Власти Испании разъяснили, когда туристы вновь смогут приезжать в страну

21 Апр 20 94154
Власти Испании разъяснили, когда туристы вновь смогут приезжать в страну
Власти Испании разъяснили, когда туристы вновь смогут приезжать в страну

Подпишитесь на туристические новости:

Испания не снимет строгие ограничительные меры как минимум до 10 мая – такова официальная позиция властей. Что касается открытия Испании для туристических поездок – то по оценкам испанских экспертов, этого не произойдет и в течение ближайшего года.

Пока «официальная» картина такова: премьер-министр Испании Педро Санчес объявил, что закрытие будет продлено как минимум до 10 мая. Первое послабление произойдет 27 апреля, но оно коснется только местных жителей – им с детьми будут допускаться «короткие прогулки вне дома».

Что касается прочих карантинных ограничений, то Комитет по борьбе с коронавирусом, возглавляемый Терезой Риберой, одним из заместителей премьер-министра Испании, собрал экспертов, глав различных правительственных подразделений и представителей каждого из 17 регионов Испании, чтобы изучить различные варианты снятия карантина. Но пока никаких рекомендаций не объявлено. Вполне вероятно, какие-то регионы и города могут снять запрет раньше – все будет зависеть от эпидемиологической обстановки. Однако, как заявляют эксперты этого Комитета, ясно что «пройдет довольно много времени, прежде чем мы сможем ожидать нормального возвращения туризма, на который приходится около 12% ВВП Испании и в котором занято 13% рабочей силы страны».

Это, в частности, следует из заявления министра занятости Испании Магдалены Валерио, которая пояснила, что сектора экономики Испании ждут два этапа снятия карантина. «Первый этап» постепенной нормализации, скорее всего, продлится ввсе летние месяцы, а «второй этап» продолжится до конца года. «Первая фаза будет охватывать производственные сектора, а вторая, которая продлится до конца года, будет распространяться на такие сектора как туризм, культура и досуг», - предупредила она. В итоге, согласно ее заявлению, Испания не может ожидать возвращения «нормальности», по крайней мере, до Рождества. Испанские СМИ предполагают, что это означает, что рестораны, бары и отели могут оставаться закрытыми на протяжении даже «второй фазы». Министр финансов Мария Хесус Монтеро также подчеркнул, что «Испания не начнет туризм, пока он не станет чрезвычайно безопасным».

Неудивительно, что и сам сектор туризма пессимистично оценивает возможность возвращения к нормальной работе в этом летнем сезоне. Exceltur - Ассоциация работодателей туристического сектора, предупреждает, что в 2020 году сектор столкнется с разрушительными потерями, которые, по их оценкам, составят около 124 миллиардов евро. Джорди Местре, президент ассоциации, представляющей отели Барселоны, извучил местным СМИ свой пессимистичный прогноз: «Мы должны признать, что летний туристический сезон потерян. Мы не ожидаем возвращения в нормальное состояние в течение 12 месяцев после снятия карантина».

Министр туризма Рейес Марото также заявила, что правительство еще не может определить, когда границы будут открыты, пояснив, что это будет зависеть от того, как «развивается кризис в области здравоохранения». Однако она не забыл предупредить, что социальную дистанцию придется соблюдать даже на пляжах после снятия карантина. «До тех пор, пока не будет вакцины, ничто не будет таким, как было раньше. Должны быть ограничения, чтобы поддерживать достаточную безопасную дистанцию», - добавила она.

При этом на данный момент общая ситуация в Испании такова: жесткие ограничение на поездки будет действовать по крайней мере до 15 мая. Передвижение внутри самой Испании также ограничено, в городах и населенных пунктах передвижение контролируется полицейскими контрольно-пропускными пунктами. Штрафы при этом стартуют от 1500 евро.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!