Коронавирус в ОАЭ: текущая ситуация с Covid-19 в Дубае - правила и ограничения

04.09.2020 12:40
Коронавирус в ОАЭ: текущая ситуация с Covid-19 в Дубае - правила и ограничения

В ОАЭ был зафиксирован очередной пик коронавируса, и власти оценивают вероятность введения новых ограничений. Тем не менее, Дубай остается открытым для туризма, хотя для въезда в страну туристам предъявляется определенный список требований. При этом в отличие от Дубая, в Абу-Даби полноценно открывать туризм не спешат.

Рекорд по коронавирусу был зафиксирован в эту среду – тогда число новых случаев инфицирования Covid-19 достигло в ОАЭ 735 человек. За последние сутки эта цифра составляет 614 человек, при этом выздоровевших больше – их число, как заявило Национальное управление по чрезвычайным ситуациям и управлению стихийными бедствиями (NCEMA), достигло 639 за сутки. В целом в Эмиратах зафиксировано 9’099 активных случаев коронавируса - т.е. болеющих в данное время. Учитывая, что общее число жителей ОАЭ составляет немногим меньше 10 млн, получается, что на 100 тысяч населения приходится около 90 болеющих. Кстати, это в 2 раза выше, чем критерий Голиковой по открытию стран, а значит, власти им вовсе не руководствуются, принимая те или иные решения по открытию для туристов различных направлений. Напомним, что еще в июне вице-примьер Татьяна Голикова сообщила, что «для возобновления полетов в зарубежные страны заболеваемость коронавирусом там должна составлять около 40 инфицированных на 100 тысяч населения».

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

По данным университета Джонса Хопкинс, за все время пандемии в ОАЭ на момент 4 сентября 2020 года заболело 72'154 человека, из них умерло 387 больных квидом, а выздоровело 62'668.

Как заявил доктор Анвар Саллам, главный врач компании Abu Dhabi Health Services Company (Seha), которая управляет государственными больницами столицы ОАЭ, увеличение ежедневных показателей произошло в результате того, что люди в Эмиратах перестали соблюдать меры предосторожности. «К сожалению, это число постепенно увеличивается, что является ожидаемым последствием, когда общественность ослабит меры предосторожности», - сказал он. Он призвал общественность объединиться, чтобы помочь сдержать вирус, как они это делали на ранних стадиях вспышки. Меры предосторожности традиционные – маски и социальная дистанция.

При этом Обейд Аль Шамси, генеральный директор Национального управления по чрезвычайным ситуациям, кризисам и стихийным бедствиям ОАЭ, заявил, что «рост числа случаев заражения коронавирусом был ожидаем, и у правительства есть план по сдерживанию очередных вспышек инфекции». Органы власти будут гасить локальные вспышки коронавируса, и, вероятно, не придется вводить массовые ограничения: например, закрывать торговые центры.

К туристам, приезжающим в ОАЭ, сейчас предъявляются следующие требования:

  1. туристы должны иметь при себе отрицательный результат теста на COVID-19, сделанный не ранее 96 часов до прилёта, или сдать анализ в аэропортах Дубая. До получения результатов необходимо находиться в самоизоляции (5-10 дней).
  2. Если у туристов будет обнаружен вирус, они должны будут пройти 14-дневную изоляцию за свой счёт.
  3. Также необходимо заполнить форму декларации здоровья и карантинную форму. Обе формы должны быть распечатаны, заполнены и переданы сотрудникам Управления здравоохранения Дубая по прибытии.
  4. Посетителям Дубая также необходимо установить приложении «COVID-19 DXB». В нем можно посмотреть статистику заражений по странам, узнать последние новости, найти контактные номера для связи со службами спасения, адреса больниц, отправить «сигнал SOS», сообщая, что нужна помощь, или поговорить с доктором через сеть.
  5. Туристическая страховка при поездке в Дубай обязательна, и в ней должен быть отдельный пункт о лечении коронавируса.
  6. Также внимание туристов обращают на то, что въезд по туристической визе разрешен только через аэропорт Дубай. Все остальные эмираты – Абу-Даби, Шарджа и т.д. допускают въезд только по резидентским визам.

Если вы размышляете, стоит ли поехать отдохнуть в сентябре или октябре в Дубай, то проанализируйте все цены на туры в ОАЭ, которые собраны в онлайн-агрегаторах: ✈ вот прямая ссылка на Level.Travel по ОАЭ и вот прямая ссылка на Travelata по ОАЭ. В них агрегируются абсолютно все туры всех российских туроператоров, что позволяет туристам удобно их сравнивать и выбирать лучшие турпакеты. Тем более, выбранный тур можно сразу забронировать, получить мгновенное подтверждение и оплатить онлайн через безопасный банковский шлюз.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

А если вы предпочитаете самостоятельный туризм, то все рекомендуем сравнить цены на различные рейсы в Эмираты в агрегаторе авиабилетов Skyscanner ✈ по данной прямой ссылке - в этом случае вам будет ясно, какая авиакомпания жадная, а какая лояльная к пассажирам. Там собраны все рейсы как нашего Аэрофлота, так и арабских flydubai и Emirates.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULS.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Подписатся на новости:

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама