Новый смертельный вирус из Китая страшно напугал туризм Таиланда

01 Фев 22 22730
Новый смертельный вирус из Китая страшно напугал туризм Таиланда
Новый смертельный вирус из Китая страшно напугал туризм Таиланда

Подпишитесь на туристические новости:

Очередным вирусом летучих мышей припугнули всех, в том числе и турбизнес Таиланда, заодно с его Минздравом, китайские исследователи в печальном известном Ухане. Речь идёт об известном виде коронавируса летучих мышей – есть риск, что он мутирует и сможет передаваться человеку. И окажется в 3 раза более смертоносным.

О новом вирусе заявил, в частности, зампредседателя Комиссии общественного здравоохранения Таиланда Чалермчай Буньялифан. «Если бы вирус мутировал и попал в человеческую популяцию, он мог бы превратиться в «Covid-22» и, в конечном итоге, стать «MERS-CoV-2». Существует вероятность того, что симптомы будут «в 3 раза более смертоносными», чем у Covid-19, учитывая более чем 30-процентную смертность его двоюродного брата MERS. Covid-22 убьет 17 миллионов человек по сравнению с Covid-19, который унес жизни 5,67 миллиона», - припугнул он население и турбизнес.

Опирается это заявление на исследование, которое представили учёные из Уханьского университета, опубликовавшие статью на сайте препринтов bioRxiv. В ней они идентифицировали вирус у южноафриканских летучих мышей, который может представлять опасность для людей, если он продолжит мутировать дальше. Вирус, носящий название  «NeoCoV», был впервые идентифицирован в 2011 году. Предполагается, что он не заразен для человека, однако исследователи предупреждают, что вирусу нужно получить еще одну ключевую мутацию, чтобы это могло стать возможным.

«Вирус может проникать в клетки человека с помощью рецептора ACE2, как это делает Covid-19, в настоящее время он не может делать это эффективно. Близкие родственники MERS-CoV у летучих мышей используют ACE2 в качестве своих функциональных рецепторов. НеоКоВ находится всего в одной мутации от того, чтобы стать опасным для человека», - уверены учёные.

Также они добавили, что вирус похож на MERS 2012 года, он же ближневосточный респираторный синдром или верблюжий грипп, который впервые появился в Саудовской Аравии. Смертность от MERS составила около 34%.

Впрочем, пока Исследование еще не было рецензировано. При этом исследователи также припугнули население, что антитела к Covid-19 и MERS не работают против NeoCoV, что делает бесполезными антитела, полученные от текущих вакцин и прошлых инфекций его собратьев-коронавирусов.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые выяснили, какие люди больше умирают от алкоголя – полные или худые».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!