В Германии заявили о кардинальном изменении привычек туристов

09 Мар 22 34256
В Германии заявили о кардинальном изменении привычек туристов
В Германии заявили о кардинальном изменении привычек туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Новые тренды в туризме, который несмотря ни на что пытается ожить после пандемии, представили в исследовании, проведенном для туристической выставки ITB Berlin. Во-первых, прогноз – правда по немецкому рынку оказался оптимистичным: заявлено, что туристический сектор достигнет 80% от цифр, бывших в 2019 году. А «годом, в котором будет превышен уровень 2019 года», станет 2024 год.

Тренды же выявлены следующие:

  • Туристы хотят большей гибкости: до пандемии немецкий турист в среднем бронировал туры за 3 месяца назад. Теперь 28% бронируют за 1-3 месяца, а еще 25% уже за 4 недели или меньше. Причем количество страховок от отмены увеличилось на 10%, а страховок от увольнения — на 20%. Также на 40% выросло число онлайн-бронирований.
  • Внутренний туризм: пандемия и в Германии привела к его массовой популярности. В доковидные времена из всех бронирований в немецких гостиницах 84% приходилось на немцев, сейчас эта цифра выросла еще больше – до 94%.
  • Туризм молодеет: доля путешественников в возрасте до 30 лет, заявивших, что они будут путешествовать по Германии в 2022 году, увеличилась на 25% до 38%. Кстати, в целом 72% немцев планируют поездку по Германии в течение следующих 12 месяцев.
  • Цифровизация: более половины опрошенных заявили, что заинтересованы в новых технологиях в своих будущих путешествиях. В том числе в персонализированных советах по путешествиям на основе технологий распознавания, виртуальной реальности и искусственного интеллекта.
  • Работа в отпуске: «удалёнка» привела к тому, что грань между отпуском и работой стирается. Туристы уезжают отдыхать, «прихватив» работу с собой.

Далее исследование приводит такие цифры – в 2022 году в Германии планируется прирост туризма на 46%, считая и внутренний, который останется наиболее популярным. Туристическим компания обещают оборот не меньше 350 млрд. евро. В 2021 году он, кстати, составлял 260 млрд. евро. «Однако полное восстановление невозможно раньше 2024 года», — говорится в отчете.

Что же касается последнего «тренда» - российской спецоперации и политической напряженности по всей Европе – ее немцы также прокомментировали. По данным UNWTO, сообщили они в 2019 году на Россию и Украину приходилось 3,2% мирового туристического движения. В 2019 году на Россию и Украину пришлось 2,6% от 1,5 триллиона долларов расходов на поездки. При этом доля европейских стран составила 5,3%. Возвращение этих туристов и средств немцами не прогнозируется.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые назвали туалетный симптом, говорящий, что с головой что-то не так».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!