Турецкий туризм в отчаянии: нужно быть реалистом - худшее ещё не наступило

23 Мар 22 323662
Турецкий туризм в отчаянии: нужно быть реалистом - худшее ещё не наступило
Турецкий туризм в отчаянии: нужно быть реалистом - худшее ещё не наступило

Подпишитесь на туристические новости:

«Будьте реалистами – нам нечем закрыть дефицит, который возникнет из-за отсутствия туристов из России и Украины», - такое заявление озвучили в турецких СМИ эксперты туррынка. По их словам, несмотря на то, что чиновники от туризма Турции «делают странные заявления» об альтернативных рынках, объективно закрывать убыль российского турпотока нечем – и к началу летнего сезона это будет очевидно.

Эксперты скептически напоминают, что еще в конце февраля, при начале российской спецоперации, министр туризма и культуры Мехмед Эрсой сделал «странное заявление», что «это нас не коснётся». Якобы дефицит русских и украинских туристов будет закрыт за счёт альтернативных рынков. С тех пор украинских туристов турецкий турбизнес снял с повестки как минимум на два ближайших года, насчёт российского оптимисты считают, что ограничения турпоток поднимут, пессимисты – что его похоронят санкции, но в целом в любом случае оптимистичным прогнозам о том, что 2022 год догонит 2019 сбыться не суждено – и «потери непредсказуемы».

О поисках альтернативных рынков, конечно, готовит и турбизнес. Так. президент Федерации отельеров Турции (TÜROFED) Сурури Чорабатыр заявил, что Турция может компенсировать эту убыль «сократив разрыв со старыми друзьями». Ставки делаются в первую очередь на Германию, что стабильно занимала второе место поставок туристов в Турцию. Президент Союза турецких туристических агентств (TÜRSAB) Фируз Баглыкая слегка расширяет этот список, дополняя его Балканами, Ближним Востоком, Тюркскими республиками и «странами, находящимися на близком расстоянии полета».

Но такому оптимизму поддаются не все. «Исследования по расширению ассортимента рынков и разработке новых продуктов, безусловно необходимы, это надо делать. Но вы должны быть реалистами. Нет рынка, чтобы закрыть дефицит России и Украины», - заявил представитель туррынка Анталии Реджеп Явуз. Он просто напомнил цифры курорта – в 2021 году Анталия приняла 4.5 млн человек из России и 2.5 млн из Украины, т.е. в сумме это 6.5 млн человек. Они составили более 55% от прибывших в Анталию. А в 2020, спасая Турцию от кризиса, и вовсе – 63% туристов оказались из России и Украины. На вопрос, что делать, эксперт, впрочем, не ответил – но оценки говорят сами за себя.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Профессор сообщил, что всего один стакан популярного сока каждый день снижает риск 7 опасных для жизни заболеваний».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!