Россиянам дали жуткие прогнозы по стоимости авиабилетов внутри РФ

Ольга Тихонова
27 Мар 22 27554
Россиянам дали жуткие прогнозы по стоимости авиабилетов внутри РФ
Россиянам дали жуткие прогнозы по стоимости авиабилетов внутри РФ

Подпишитесь на туристические новости:

Сокращение числа авиакомпаний, совершающих рейсы из России за рубеж, привело к резкому росту цен на перелеты. В то же время относительно стоимости билетов внутри страны оценки аналитиков тоже неутешительные и даже пугающие – процитировали турецкие СМИ прогнозы российских экспертов.

В опубликованном Интерфаксом анализе «ВТБ Капитал» дал жуткий прогноз: в 2022 году стоимость внутренних авиабилетов вырастет в 1.5 раза – это сразу плюс 50% к прошлогодним ценникам. Соответственно, средняя стоимость билета вырастет с 9 тысяч рублей до 14 тысяч рублей.

Министр транспорта Виталий Савельев согласился с этим видением ситуации и заявил, что цены на перелеты будут расти, однако ставку не озвучил. По данным авторов мониторинга, за общим ростом скрывается рост затрат на топливо, что составляет 1/3 расходов авиакомпаний, и лизинг.

«Ослабление рубля повысит цену лизинга в 1,5 раза – это еще 1/3 всех расходов, т.к. большая часть воздушных судов в зарубежном лизинге», – заметили аналитики.

Однако есть и оптимистический взгляд на авиатуризм. Согласно данным экспертов, которых процитировала газета «Комсомольская Правда», расценки на авиабилеты расти не будут. Большое количество самолетов, ранее занятых на международных рейсах, а теперь свернутых, стянули в ангар, и эти самолеты можно использовать для перелетов внутри страны. Авторы также отметили, что по состоянию на март стоимость внутренних билетов была ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Стоматолог назвал 7 продуктов, вызывающих неприятный запах изо рта».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!