Россиянам рассказали, как в Египте поменять рубли на египетские фунты

Ольга Тихонова
13 Апр 22 50662
Россиянам рассказали, как в Египте поменять рубли на египетские фунты
Россиянам рассказали, как в Египте поменять рубли на египетские фунты

Подпишитесь на туристические новости:

«Добро пожаловать во времена черного рынка. За границей банковские карты уже месяц как не работают, каждый выкручивается как может», – начала свое повествование россиянка на канале «Яндекс.Дзен» и рассказала схему, как поменять отечественные рубли на египетские фунты в стране пирамид.

В настоящее время курс радует россиян, которым нужна египетская валюта. «Рубль укрепился, а фунт ослаб к доллару, так что официальный курс сейчас даже выгоднее, чем до начала всех событий. Правда, остается открытым вопрос, где можно продать по этому самому курсу. Некоторые радостно меняли месяц назад по 12, а тут на тебе – 4.41», – добавила блогер.

«Менялы»

«При официальном курсе в районе 75 наличные доллары в России не купить, а через брокера – можно, но уже за 85. Так или иначе, местные в курсе, где можно поменять. Достаточно кинуть клич в фейсбуке – а там уж как договоришься. У некоторых есть даже свои, проверенные люди. Сложнее туристам – люди они не местные, многого не знают», – пояснила она.

По словам автора, в этом случае на помощь россиянам приходят гиды, которые передают контакты «менял». Курс у них индивидуальный и зависит от того, как договориться и как расположен будет к туристу гид. «Легко могут предложить купить доллар по 200 (рублей)», – ошарашила путешественников автор.

Карты китайской платежной системы Union Pay

«Правда, там тоже есть свои «заморочки», но в некоторых случаях они могут выручить», – предупредила она.

Чтобы не контактировать с наличностью и не искать пути выгодного обмена валюты на египетских курортах, россиянка посоветовала туристам рассмотреть покупку экскурсий заранее, т.е. еще до вылета: «Многие туроператоры «заморочились» и начали добавлять эту опцию в свои программы бронирования. Некоторые умудрились как-то наладить оплату на месте переводом через Сбербанк – ведь онлайн переводы работают».

Впрочем, на визу, по крайней мере, в Хургаде, $25 наличностью выделить все-таки придется – такова стоимость визы. А вот в Шарм-эль-Шейх можно прилететь на срок до 15 дней по так называемому синайскому штампу, поэтому оплаты нет.

А пока российская сторона с египетской ведет переговоры о подключении национальной платежной системы карты «Мир». Напомним, сейчас она работает только в некоторых странах: Армении, Беларуси, Вьетнаме, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Турции, Абхазии, Южной Осетии.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Доктор Ковальков подверг критике трехразовое питание».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!