Российский турист в четырех судах так и не смог отсудить у туроператора крупную сумму за ковидный тур

08.06.2022 13:07
Российский турист в четырех судах так и не смог отсудить у туроператора крупную сумму за ковидный тур

Пандемийные запреты в туризме сходят с актуальной повестки дня, а вот «сезон» судов по поводу ковидных туров, которые начались 1.5-2 года назад - в самом разгаре, говорят юристы, специализирующиеся на туризме. Один из таких примеров - где туристка подала на турагента и туроператора в суд из-за 100 000 рублей предоплаты за тур на Бали - рассказал ТУРПРОМ Александр Байбородин, руководитель юридической компании «Юристы для турбизнеса «Байбородин и партнеры». История закончилась двумя годами судебных тяжб, возвратом туристу уплаченной суммы за тур по Постановлению №1073 и отсутствием санкций на туроператоре. Стоила ли «овчинка выделки» - рассказывает эксперт.  

Подробности следующие: прямо перед началом пандемии, в начале марта 2020 года, туристка через турагента ООО «Валенсия Тур» приобрела себе и дочери тур по раннему бронированию в Индонезию, на остров Бали с 10 по 24 июля 2020 г. в отель Le Meridien Bali Jimbaran 5*, двухместный номер на завтраках за 262 000 рублей, внесла предоплату 100 000 рублей. И тут разбушевалось по всему миру небезызвестное заболевание, стало очевидно, что тур не состоится.  

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Как рассказал Александр Байбородин, туристка неоднократно пробовала дозвониться до турагента и получить какой-либо регламент действий, но так и не смогла, обратилась напрямую к туроператору с просьбой: расторгнуть договор, в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой и невозможностью совершить поездку; вернуть свою предоплату за тур в размере 100 000 рублей.  

Из телефонного разговора туроператора с туристом от 03.06.2020 г.:    

— Вы пишете, что в турагентство дозвониться не можете, там трубку не берут?  

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

— Да, когда звонила не брали трубку.  

— Вы готовы рассматривать перенос тура на любые другие даты, начиная с осени и далее, с сохранением стоимости, курса по внесенной предоплате и всех параметров тура, мы Вам готовы сделать перенос на любые подходящие даты?  

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

— Да-да, Бали оставьте, пожалуйста, я даже не в курсе, так как муж обращался к юристам и значит они Вам что-то прислали без моего ведома. Я так и думала, что мы перенесем отдых. Да, я бы лучше перенесла.  

— Может обсудите тогда с семьей даты, какие Вам будут удобны?  

— Как только откроется, то мы готовы, если это будет август, то мы готовы, с удовольствием. Я сейчас позвоню мужу и скажу, чтобы они все это отменили, переносим однозначно.  

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Надо сказать, ООО «Валенсия Тур» полностью устранилось из процесса. Все последующие переговоры с заказчиком, ее мужем, юристом и т.д. велись туроператором напрямую, без участия агента.   

«Разговор туристкой был сразу же забыт, деньги туроператор не вернул, так как вообще ничего не понимал: с одной стороны турист говорит «ждем поездки», с другой - «подаем в суд, верните деньги», да и сумма была уже перечислена индонезийскому партнеру и тому есть подтверждение. Позже туристка обратилась в Мещанский суд г. Москвы, обозначив ответчиками туроператора и турагента ООО «Валенсия Тур», - продолжил эксперт. Туристка выдвинула требовая взыскать с них:

  1. предоплату за тур в размере 100 000 рублей;
  2. неустойку в размере 78 000 рублей;
  3. моральный вред в размере 30 000 рублей;
  4. судебные расходы в размере 33 000 рублей.

Далее Александр Байбородин представил следующие подробности судебного процесса:

  • Первое заседание состоялось 29.09.2020 г. и ничем хорошим для туроператора не окончилось, как ни странно, не было учтено уже вышедшее Постановление Правительства РФ №1073, которое регламентирует возвраты и переброни туров, а также были применены все санкции которые требовал истец. Продолжилось все в апелляции. Причём всплыл интересный момент, что у этого же судьи есть другое, похожее дело с этим же агентом и заказчиком, но другой туроператор. Ни на что не намекаем, просто факт — информация к размышлению.  
  • 30.09.2021 г. Апелляционный суд отменил санкции (компенсация морального вреда и штраф). Оставили сумму предоплаты и, почему-то, неустойку. Клиент остался недоволен, была составлена кассационная жалоба.  
  • 22.03.2022 г. кассация отменила апелляционное определение и направила дело обратно в апелляцию на новое рассмотрение, туроператор вернул туристу оплаченные 100 000 рублей.  
  • 24.05.2022 г. в Мосгорсуде состоялось финальное заседание по вопросу отмены неустойки в отношении туроператора. В суде присутствовала и сама заказчик, которая подтвердила получение денег от туроператора, а суд отменил неустойку.  

«Мы на стороне туроператора. За 2 года дело прошло три инстанции и вернулось на новое рассмотрение в апелляционную. Причиной возвращения явилась неустойка, которая была взыскана с туроператора (ее кассационный суд посчитал необоснованной). К слову, в первый раз апелляционная инстанция исключила все санкции из решения, но про неустойку почему-то забыла. Результатом нашего участия стало то, что взыскание с туроператора ограничилось предоплатой, внесенной туристом и уже ему возвращенной, без каких либо штрафов, неустоек и компенсаций морального вреда», — подвёл итог Вадим Погорелов, юрист, защищающий туроператора по данному делу от компании «Юристы для турбизнеса «Байбородин и партнеры».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили точное время суток для сжигания жира в спортзале».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Подписатся на новости:

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама