Санкции ударили по отдыху в Абхазии: власти заявили о резком росте цен

08.06.2022 19:15
Санкции ударили по отдыху в Абхазии: власти заявили о резком росте цен

Отдых в Абхазии для российских туристов может подорожать на 20-30%, подорожают как отели, так и еда. Основная причина - антироссийские санкции, проблемы с курсом доллара и продуктовый кризис. Такую оценку озвучил министр туризма Теймураз Хишба на совещании, посвященном подготовке к летнему курортному сезону, которое провёл президент Абхазии Аслан Бжания.   

«Если в прошлом году мы смогли удержать рост цен и не стали их поднимать, то сейчас ситуация совсем другая», - заявил абхазский министр туризма. Он предварительно оценил, что отдых в Абхазии может подорожать на 20-30%. При этом больше всего речь идёт о ценах топовых отелей и гостиниц.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Также, по его словам, поднимутся цены на продукты питания. Причём повлиять на ценообразование невозможно, так как большая часть продукции импортная, а местные производители не могут удовлетворить потребности турсферы. В итоге в пик турсезона цены на продукты питания на рынках Абхазии значительно увеличиваются. Самые высокие цены на рынках Гагры и Пицунды.

Выросли и расценки общепита - также из-за стоимости продуктов. По словам министра туризма, средний чек в столовых составляет 500-700 рублей, в кафе до 1700 рублей, в ресторанах – 2500 рублей.  

Однако в стране надеются, что, несмотря на подорожание и санкции, отдых в Абхазии будет популярен у россиян и турпоток не сбавит темпы по сравнению с рекордным 2021 годом. И их надежды могут оправдаться - напомним, по данным туроператоров популярные отели и пансионаты проблем с загрузкой не испытывают, а на июль-август на отдельные даты заездов уже даже стоят на «стопах» - подробности читайте по ссылке.  

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

В минтуризма в свою очередь отчитались, что возможностей принять туристов стало больше: по данным ведомства, в сравнении с 2019 годом, количество средств размещения повысилось на 60%, койко-мест – на 44%.  

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог раскрыла 6 причин, почему надо есть тыкву».

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

 

Подписатся на новости:

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама