Премьер-министр Финляндии призвала ЕС полностью ограничить российский туризм

Ольга Тихонова
09 Авг 22 5728
Премьер-министр Финляндии призвала ЕС полностью ограничить российский туризм
Премьер-министр Финляндии призвала ЕС полностью ограничить российский туризм

Подпишитесь на туристические новости:

ЕС должен расширить санкции, чтобы ограничить поездки российских туристов в страны Шенгенской зоны. Такой настоятельный русофобский призыв озвучила премьер-министр Финляндии Санна Марин в интервью финскому изданию YLE.

N.B. Ранее Турпром писал о планах планах финского МИДа: «Через Финляндию попасть в Европу будет нельзя».

Премьер-министр впервые прокомментировала этот вопрос, который в последние недели активно обсуждался в Финляндии. «Это неправильно, что в то же время, когда Россия ведет спецоперацию на Украине, россияне могут жить нормальной жизнью, путешествовать по Европе, быть туристами. Это неправильно», — высказалась чиновница в беседе с изданием. Согласно глубоким упованиям политика, страны ЕС совместно будут решат этот вопрос, поскольку российские туристы по-прежнему могут свободно пересекать финскую границу по визе, выданной любой страной Шенгенского соглашения.

Справка: В 26 стран Шенгенского соглашения входят 22 государства ЕС, а также Исландия, Норвегия, Швейцария и Лихтенштейн.

В последние недели некоторые обвиняли финское правительство в том, что оно было застигнуто врасплох проблемой присутствия российских туристов в Европе и Финляндии в том числе. Однако, по словам Марин, это было не так, поскольку туризм россиян обсуждался на саммитах ЕС в течение всей весны. До сих пор санкции не распространялись на турсектор. По мнению Марин, обсуждение должно быть продолжено в Европейском совете.

«Я верю, что на будущих заседаниях Европейского совета этот вопрос будет подниматься еще более остро. Моя личная позиция заключается в том, что туризм должен быть ограничен», — добавила она.

Финляндия и без отмашки Евросовета может замедлить оформление российских туристических виз. Например, вмешаться в ситуацию, усложнив получение туристических виз, как предложил министр иностранных дел Пекка Хаависто. По мнению финского МИД, шенгенские правила позволили бы финским чиновникам пока отдавать предпочтение семейным, учебным или рабочим визам перед туристическими.

Во вторник Министерство иностранных дел заявило, что многие россияне, получающие финские туристические визы, на самом деле просто используют Финляндию в качестве транзитного пункта для поездок на отдых в другие страны. По словам Марин, в кабинете министров продолжается обсуждение этого вопроса, а также проводятся исследования, разъясняющие правовые основания для ограничения въезда. Она добавила, что важно определить, необходимо ли изменять законодательство, чтобы Финляндия могла принимать решения о своих собственных национальных санкциях в исключительных ситуациях.

«Достаточно ли современное финское законодательство, чтобы мы могли ввести наши собственные национальные санкции в такой исключительной ситуации? Но я лично хотел бы видеть и европейские решения этого вопроса», — заключила финский лидер.

Ранее лидеры каждой из четырех крупнейших парламентских партий Финляндии единогласно высказались о лишении россиян права на туристические визы и заявили, что поддержат немедленное прекращение выдачи соответствующих разрешений на пересечение финской границы.

Напомним, финско-российская граница открылась для туризма в начале июля после того, как обе страны сняли ограничения, связанные с коронавирусом. С 1 июля 2022 года власти Финляндии начали принимать заявления на получение виз от российских путешественников. По данным финской пограничной службы, за последний месяц границу пересекли более 236 тыс. туристов из РФ.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи назвали 8 преимуществ кокосового сока».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!