Что стало хуже: россиянка описала новые минусы жизни в Турции

28 Янв 23 20516
Что стало хуже: россиянка описала новые минусы жизни в Турции
Что стало хуже: россиянка описала новые минусы жизни в Турции

Подпишитесь на туристические новости:

Новые минусы жизни в Турции описала в своём блоге на Яндекс.Дзен россиянка, четыре города прожившая в этой стране. Она перечислила, что стало хуже в последнее время. Большая часть проблем касается, конечно, тех, кто перебрался в страну на ПМЖ, но на часть подробностей могут обратить внимание и обычные туристы.

«Я по-прежнему считаю Турции одной из лучших стран для ПМЖ! Здесь классные люди, шикарный климат, невероятно красивая и уникальная природа, море, горы, фрукты, овощи и все такое. Но в этой большой бочке мёда, капля дегтя все же начинает проявляться», - предваряет свой рассказ блогер. Всего она назвала четыре взаимосвязанных пункта — это ненадёжность положения, взлетевшие цены, нарастающая напряжённость в атмосфере и отдельно — серьёзно подорожавшее детское образование. Подробности же следующие.

  1. «Чувство ненадёжности положения» блогер назвала в первую очередь. «Начиная с весны прошлого года иностранцы в Турции находятся в положении, когда уже нет никакой уверенности в том, что в один «прекрасный» момент нас всех не попросят на выход. Мы как бы карабкаемся по лестнице, которая идет под воду. Сначала легально жили по длительной аренде, потом перешли на следующий уровень – купили квартиру, теперь вот уже задумываемся о следующем шаге», - поведала блогер. И всё равно никакой уверенности нет, добавляет она.
  2. Второй пункт — то, что «цены растут быстрее, чем хотелось бы». «Космическая турецкая инфляция бьет даже по кошелькам иностранцев. Про турков я вообще молчу», - заявила блогер. Единственно, что остаётся очень дешёвым — это овощи и фрукты, поэтому «вести здоровый образ жизни намного выгоднее», добавила блогер.
  3. Из второго пункта логически вытекает и третий — социальная напряженность. На фоне общих проблем, огромный наплыв иностранцев в Анталию приводит к тому, что многие местные жители начали испытывать определенные неудобства. «Периодически все это выплескивается в виде каких-то конфликтных высказываний по отношению к «понаехавшим». Я бы не сказала, что отношение турков в частности к россиянам как-то сильно изменилось, но лично у меня появилось чувство, что «не стоит лишний раз качать права», - рассказывает блогер. По крайней мере, она уверяет, что старается по максиуму избегать подобных ситуаций, «чтобы лишний раз никого не раздражать». Именно на этот пункт стоит обратить внимание и «классическим» туристам.
  4. И наконец проблема, актуальная в основном для «долгосрочных» релокантов — образование, в частности, школьное стало супер дорогим. «Это самый большой и самый неожиданный минусу жизни в Турции, который нарисовался в 2023 году. Частные турецкие школы с начала года по официальным данным подняли цены на 65%, а по факту более чем на 100%», - рассказала блогер. По ее словам некоторые переселенцы даже задумались о миграции куда-то ещё, так как «даже в Таиланде хорошие международные школы стоят дешевле, чем в Турции». «Возможно, кстати, это один из способов приостановить поток иностранцев в Турцию», - добавляет блогер.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог сообщила, сколько сахара содержится в самых популярных фруктах».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!