Россиян с иностранным гражданством, но с записью в паспорте — «место рождения — Россия», перестали обслуживать банки в популярной стране

Ольга Тихонова
14 Фев 23 6020
Россиян с иностранным гражданством, но с записью в паспорте — «место рождения — Россия», перестали обслуживать банки в популярной стране
Россиян с иностранным гражданством, но с записью в паспорте — «место рождения — Россия», перестали обслуживать банки в популярной стране

Подпишитесь на туристические новости:

Банки в популярной Чехии отключили важную опцию абсолютно для всех россиян, проживающих в стране, независимо от наличия у них второго гражданства. Дискриминация коснулась возможности внесения наличных денег в банкоматы. Сделано это под предлогом борьбы с международным терроризмом.

О притеснении соотечественников с иностранным гражданством, но с записью в паспорте «место рождения — Россия», заявлено в блоге россиянки на «Яндекс.Дзен», проживающей в этой европейской стране почти 20 лет. Автор рассказала, что оформила новую карту в банке и хотела ее активировать через банкомат, внеся чешские кроны. Однако устройство сделать это не позволило.

Аналогичная ситуация произошла и с ее знакомой россиянкой. «Только она, в отличие от меня, зашла внутрь банка и спросила, почему карточка не работает. Ей ответили, что несмотря на то, что у неё чешское гражданство (как и у меня), место рождения — Россия. Поэтому не работает», — пояснила блогер. После этого обе подали рекламации в банке и в надзорном органе, сделали это независимо друг от друга, и получил один ответ: мера введена «в рамках боя против международного терроризма». В настоящее время внесение наличных для россиян доступно только в кассах чешских банках.

В то же время россиянам с ВНЖ блокируют счета, если они находятся в процессе продления визы, добавила она. «То есть, заявка на визу подана, а сама виза еще в процессе изготовления. Но если принести временную визу, то счёт снова активируют, — предупредила соотечественница. — Вот такая в Чехии демократическая демократия. Для кого-то она есть, а для кого-то его нет. Собственно, как и всюду в Европе».

Справка: После начала спецоперации в феврале 2022 года Чехия стала первым государством-членом ЕС, приостановившим выдачу виз для туристов из России. Власти также отозвали разрешение на деятельность генеральных консульств России в Карловых Варах и Брно и закрыли свои консульства в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог перечислил смертельные болезни, которые предотвращает употребление кофе».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!