Немцы прекратили бронировать отдых в Турции: названа причина

01 Мар 23 99990
Немцы прекратили бронировать отдых в Турции: названа причина
Немцы прекратили бронировать отдых в Турции: названа причина

Подпишитесь на туристические новости:

Число бронирований немецкими туристами туров в Турцию резко остановилось после февральского землетрясения. Такую информацию представило немецкое аналитическое агентство Travel Data & Analytics (TDA). По их данным, туристы «предпочитают подождать и посмотреть, что будет». Тем более, что прогнозы по сейсмобезопасности, озвученные в том числе немецкими учёными, внушают опасения. Кроме того, свою роль сыграла и проблема беженцев, на данный момент размещённых в отелях Анталии и других курортов Турции.

N.B. Ещё больше подогрел опасения туристов прогноз по мега-землетрясению, которое должно случится в ближайщие дни. Подроности читайте в материале «Зловещий сигнал: множество курортов и городов может быть разрушено в марте мегаземлетрясением».

Как заявили эксперты аналитического агентства Travel Data & Analytics (TDA), до начала февраля бронирования шли активно, причем с точки зрения денежного оборота количество бронирований, сделанных в Германии в январе, превысило уровень 2019 года, однако по числу туристов отставание сохранилось. Это объяснили в том числе выросшими ценами. При этом на восточное Средиземноморье, в первую очередь Турцию, а также Грецию и Египет приходилось до 40% бронирования, причем Турция показывала быстрый рост, обгоняя даже «доковидный» уровень.

Однако после землетрясения бронирования «встали», подчеркнули эксперты. «Количество бронирований для отдыха в регионе Восточного Средиземноморья в целом сократилось. Туристы предпочитают подождать и посмотреть, что будет происходить в этом районе», - заявили эксперты.

Причин тому ожидаемо две. Во-первых, туристы напуганы как самим землетрясением, так и множественными прогнозами, что это не финал «сейсмической напряжённости» и курорты находятся под угрозой. Это подтвердило также недавнее землетрясение в курортной провинции Измир. В понедельник вечером подземный толчок зафиксировали в Эгейском море рядом с курортной провинцией. Магнитуда была существенно меньше, чем у катастрофических землетрясений начала февраля — всего 4.1. Но этого хватило, чтобы местные жители и туристы в панике повыбегали на улицу. Подробности читайте по данной ссылке.

Напомним также, что именно немецкие учёные также предположили, что в зоне буйства стихии может оказаться и Стамбул. О том что «культурная столица» Турции находится в зоне крайне высокого сейсмического риска, и до страшной катастрофы у Турции осталось не так много времени, заявили немецкие учёные из Немецкого центра геологических исследований (GFZ) в Потсдаме, которые назвали сроки нового вероятного землетрясение в Стамбуле. Марко Бонхофф из Немецкого исследовательского центра геонаук (GFZ) в Потсдаме уверен: следующее крупное землетрясение не за горами, причём оно с большой долей вероятности произойдёт именно в районе Стамбула. «Хотя ситуация в Стамбуле не изменилась в результате последних подземных толчков на юго-востоке, риск для мегаполиса в целом столь же высок, как и в пострадавшем в настоящее время регионе. Средний период повторяемости сильного землетрясения в Стамбуле составляет 250 лет, а последнее крупное землетрясение произошло в 1766 году, так что следующее уже давно назрело», - пояснил немецкий эксперт. Прогноз с точностью до года сделать сложно, но крайне высока вероятность того, что району Стамбула угрожает сильное землетрясение в ближайшие несколько лет или десятилетий. Подробности читайте по ссылке.

Вторая причина также связана с землетрясением — это проблема беженцев. Как уверяют некоторые эксперты, туристы не захотят жить за свои деньги в тех же отелях, что принимают пострадавших. И более того — вряд ли они заселятся в отели даже сразу после того, если не те подготовятся к сезону, сделав хотя бы косметический ремонт. Кстати, в России эксперты также называли эту причину в числе поводов для снижения продаж Турции. Так, в середине февраля прозвучало заявление, что в России продажи туров в Турцию уже рухнули на 25%: об этом рассказали «Коммерсанту» эксперты туристической розницы. При этом туроператоры назвали как одну главных из причин этого - опасения туристов, что им придётся «делить отели с беженцами», которых гостиницы приютили после землетрясения. Подробности читайте по ссылке.

У немцев пока за счёт всех этих обстоятельств может выиграть Испания. По данным другого аналитического агентства Reyseanalyse, это направление выбрали минимум 13% немцев, ещё 11% запланировали Италию и 6% - Грецию.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что употребление обработанного мяса ведет к раку кишечника».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!