Российский турист побывал в Паттайе и обнаружил пустые пляжи и неработающие гостиницы: люди пропали

14 Апр 23 113164
Российский турист побывал в Паттайе и обнаружил пустые пляжи и неработающие гостиницы: люди пропали
Российский турист побывал в Паттайе и обнаружил пустые пляжи и неработающие гостиницы: люди пропали

Подпишитесь на туристические новости:

«Куда все подевались?» - таким вопросом задался российский турист, который побывал в Паттайе и обнаружил там пустые пляжи и неработающие гостиницы: люди просто пропали. Причины этого он описал сам в своём блоге в Яндекс.Дзен по возвращению из Таиланда.

Как рассказал турист, «в стране улыбок улыбок стало меньше – и вообще людей». «Многие кафе и рестораны, куда ходили раньше, прекратили свое существование. Даже в некогда шумной Паттайе – пустые пляжи и неработающие гостиницы. Например, Джомтьен, знаменитый пляжный район в Паттайе. До пандемии чтобы занять шезлонг в первом ряду, нужно было вставать ни свет ни заря. Сегодня это километры малолюдных пляжей, где отчаявшиеся торговцы фруктами и безделушками пытаются продать редким отдыхающим хоть что-то», - поведал турист.

По его словам, через полгода после полного открытия Таиланда после ковида ожидаемого туристического бума так и не произошло — и это основная причина. «В стране заметно почти полное отсутствие европейских и американских туристов. Значительно меньше, чем раньше, стало гостей из Китая. Хотя еще недавно у среднего класса Таиланд был очень популярен, как у нас Турция в 2000-е», - добавил турист.

В итоге и многие бизнесы не пережили пандемию: повсюду разорившиеся кафе, пустующие здания и законсервированные гостиницы. «Башня отеля «Адриатик палас» на первой линии Сиамского залива. 32-этажный небоскреб, почти все номера которого имеют потрясающий вид на море. Дворник каждый день подметает листья, но вечером в окнах отеля не появляется свет. Он не работает. Толпа на знаменитой улице ночных развлечений Walking street заметно поредела. Раньше на экскурсии сюда даже продавали билеты. Сегодня эта улица мало чем отличается от других в Паттайе. Яркие призывные надписи остались, но глаза зазывал полны грусти», - рассказал турист.

Цифры, по его словам, всё подтверждают: в 2019 году, перед пандемией, в стране побывали около 40 миллионов гостей, а за весь прошлый год – только 10 миллионов. В допандемийное время в зимние и весенние месяцы страна принимала до 4 миллионов туристов, в этом году – почти вдвое меньше.

Однако по его словам, «тайцы не впали в отчаяние и не стали агрессивными», а цены на товары и услуги сохранились на допандемийном уровне без бесконечных инфляционных накруток. Что немало способствует тому, что, несмотря на все перипетии, у Таиланда есть верные поклонники – и это туристы из России.

«Как только страна открылась, сотни тысяч наших соотечественников отправились в любимые места – в 2023 году каждый месяц в королевство приезжает около 200 000 человек из России. Русская речь в Таиланде повсюду: в магазине, на улице, в кафе. В районах, которые облюбовали россияне, все как и раньше, до пандемии: веселье, общение, бойкая торговля», - подвёл итог турист.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Профессор сообщила, почему полезно есть морковь в любом виде».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!