Акуле, убившей российского туриста в Хургаде, присвоили «национальность», вызвав жаркие споры в сети

Ольга Тихонова
Акуле, убившей российского туриста в Хургаде, присвоили «национальность», вызвав жаркие споры в сети
Акуле, убившей российского туриста в Хургаде, присвоили «национальность», вызвав жаркие споры в сети

Подпишитесь на туристические новости:

Прошлый четверг стал трагическим и запомнился нападением акулы на российского туриста на популярном пляже в Хургаде. С того времени появилось немало подробностей о резонансном кровавом событии, и вот теперь тигровой акуле, убившей нашего соотечественника, присвоили «национальность», что вызвало новую волну жарких споров в сети. Версию о том, «чей хищник», опубликовала египетская газета Al Arab.

С 8 июня египетские СМИ «гудят» новостями о нападении хургадской акулы на российского релоканта и широким распространением видеороликов, документирующих этот ужасный инцидент, а также других видео, на которых зафиксирована поимка якобы той самой рыбы-людоеда. Социальные сети заполнились обсуждениями и спорами о причинах инцидента. В споре приняла участие египетская журналистка Хала Сархан, которая проанализировала факторы, приведшие к атаке акулы на человека у побережья Хургады и высказалась в прямом эфире одной из программ на египетском телевидении о «национальности» хищника. По её мнению, акула, ответственная за смерть российского туриста, родом из Саудовской Аравии.

Это вызвало новую волну жарких споров между египетскими и саудовскими пользователями в соцсетях. Хэштег #shark_saudi возглавил список трендов в соцсетях. Одни комментаторы, впрочем, как и ряд египетских СМИ, поддержали версию Сархан и согласились с её доводами о том, что акула по «национальности» является «саудиткой», т.е. в водах Хургады она была только гостьей и хищника там никто не прикармливал.

В спор вмешались и эксперты. Например, капитан рыболовецкого судна Ахмед аль-Маграби из Дамьетты высказал жуткую точку зрения. Он утверждал, что причина нападения акулы на российского туриста в Хургаде наверняка связана с кровью людей или животных. В первом случае в водах Красного моря по каким-то причинам, не названным специалистом, ранее хоронили, а по сути, сбрасывали в воду жертв хаджа. Речь идёт о мёртвых паломниках, которые скончались во время путешествия, а затем их транспортировали в Саудовскую Аравию по морю. Во втором случае перевозчики домашнего скота отказываются перевозить животных, которые умирают или получают увечья во время транспортировки по морю, и решают их утилизировать, просто сбрасывая в воду. По словам эксперта, оба объяснения — повод акулам собираться на «пир» в окрестностях пляжей и морских путей, ведущих в Саудовскую Аравию. Такое пренебрежительное отношение людей не мешает рыбам всех видов, опасных для человека, приближаться к берегам, где купаются туристы.

Кстати, похожий инцидент с «прикормом в виде человека» в прошлом месяце произошёл в Бразилии. Тогда стая пираний, которой скармливали остатки еды из ресторанов, напала на туристов (подробности читайте в материале «Пираньи напали на 8 туристов, выдрав куски мяса из их ног и посеяв панику на пляже»).

Что касается трагедии в стране пирамид, то египетские СМИ, словно пытаясь «обелить местные власти», начали публиковать саркастические заявления, согласно которым акула была специально отправлена с целью нанести ущерб египетскому туризму. «Похоже, что акула была намеренно послана, чтобы нанести удар по египетскому туризму и источнику иностранного дохода , который восстановился . Как говорится, удар причиняет боль. Но Египет защищён от интриг, заговоров, войны и случайно пойманного хищника», — говорили они. Это высказывание вызвало критику со стороны некоторых пользователей.

Хала Сархан позднее также выразила своё мнение на личной странице в соцсети: «Кто из нас уже сталкивался с акулой?» Она указала на то, что это противоречит законам океанов и морей, поскольку акулы обитают только в самых глубоких и тёмных водах.

Однако после публикации жёстких высказываний в адрес Саудовской Аравии египетские издания столкнулись с резкой критикой и были вынуждены их удалить из сети. Но конфликт не был исчерпан. Египтяне решили переложить ответственность и намекнули, что, возможно, к делу причастен Катар, который, правда, находится ещё дальше от Египта, на берегу Персидского залива: «Да, Катар... Там не всё так хорошо», — отметили они.

Справка: Пограничная линия между Египтом и Саудовской Аравией, в частности, простирается через акваторию Красного моря. 

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог сообщила формулу для похудения без строгой диеты».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!