Акула устроила кровавую баню туристке, пытавшейся залезть в лодку

Ольга Тихонова
Акула устроила кровавую баню туристке, пытавшейся залезть в лодку
Акула устроила кровавую баню туристке, пытавшейся залезть в лодку

Подпишитесь на туристические новости:

Акула вцепилась зубами в туристку, когда женщина пыталась забраться на яхту после погружения. Хищник устроил «кровавую баню» опытной аквалангистке на Багамских островах. Согласно The Sun, женщина выжила.

73-летняя Хайди Эрнст подверглась нападению животного ещё 7 июня. По словам Хайди, которая недавно завершила своё 500-е погружение, она оказалась в смертельной опасности. «Повсюду была кровь. Я умирала от потери крови. Мне было очень больно», — рассказала она.

Туристке помогли дайверы, сидевшие на катере. Они буквально вытащили путешественницу из челюстей хищника, оказали ей первую помощь и доставили в больницу в Майами. Врачи были вынуждены ампутировать левую ногу пациентке, так как было очевидно, что спасти конечность невозможно. Хайди согласилась с решением хирурга, отметив, что попытка спасения ноги была бы неудачной.

Позднее туристка призналась, что никогда не испытывала страха перед акулами и много раз ныряла с аквалангом в акватории опасного Карибского моря. Она отметила, что обычно эти рыбы просто подплывали и кружили, не проявляя агрессии. Во время своих погружений туристка не раз фотографировала их.

Впрочем, несмотря на ужасное происшествие, американка заявила, что не планирует отказываться от своего любимого подводного плавания. «Я делаю это несколько раз в год. И я планирую вернуться нырянию, когда поправлюсь. Я не думаю, что потеря ноги меня остановит», — высказалась туристка.

Напомним, в этом году было зафиксировано несколько нападений акул, свидетельствующих о повышенной активности морских хищников:

  1. В мае 15-летняя Мэгги Дроздовски была атакована у побережья Стоун-Харбор, Нью-Джерси в США после того, как потеряла свою доску для сёрфинга. По словам подростка в интервью агентству CBS, KYW, ей потребовалось несколько минут, чтобы добраться до берега.
  2. Также в мае 18-летний школьник Кэмерон Роббинс исчез без вести на Багамах. До этого его видели плавающим в открытом море, кишащем акулами. Несмотря на широкомасштабные поисковые операции, американца найти не удалось.
  3. 20-летний Кевин Бланко подвергся нападению во время подводной охоты у побережья Флориды. Он описал силу атаки акулы с ударом грузовика. Из пасти рыбы он спасся с двумя укусами в ногу, но благодаря своим друзьям и наложенному жгуту ему удалось добраться до берега.

По информации ISAF, в 2022 году всего было подтверждено 57 случаев неспровоцированных нападений акул по всему миру, что ниже среднего уровня за последние пять лет (2017-2021), когда в год в среднем происходило 70 инцидентов. В США за тот же период было зафиксировано 41 нападение рыб-людоедов на ныряльщиков, одно из них закончилось смертью. В Австралии было девять подобных инцидентов, и все пострадавшие выжили.

А на днях туристы, отдыхающие на побережье Испании, сообщили о том, что заметили в прибрежных водах две акулы с интервалом в один день: одна была живая, а другая — мёртвая. Напуганные отдыхающие в панике выбегали из воды - подробности читайте по данной ссылке.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач назвал 8 симптомов рассеянного склероза, один из которых можно заметить в туалете».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!