Популярная страна продлила запрет на въезд россиян до марта 2024 года

Ольга Тихонова
29 Июн 23 6016
Популярная страна продлила запрет на въезд россиян до марта 2024 года
Популярная страна продлила запрет на въезд россиян до марта 2024 года

Подпишитесь на туристические новости:

Россиян и дальше не хотят пускать в Европу. Например, на этот счёт уже высказались власти Латвии, ранее популярной у российских туристов страны. Латышское правительство продлило запрет на въезд нашим соотечественникам более чем на 1.5 года — до марта 2024 года.

Запрет о въезде не новый. Это продление действующей меры, который действовал с 19 сентября 2022 года и должен быть истечь в пятницу, 30 июня. Постановление касается большинства россиян. «В связи с продолжением спецоперации России на Украине, которая по-прежнему представляет угрозу внутренней безопасности Латвии, Кабинет министров 27 июня 2023 года принял решение продлить срок въезда граждан России в Латвию до 4 марта 2024 года», — говорилось в заявлении правительства, процитированного порталом Schengenvisainfo.

Тем не менее, определенные категории россиян сохранят возможность въезда в Латвию, несмотря на запрет. Но это не туристы. «Ограничения на въезд будут по-прежнему применяться к гражданам России, которые желают пересечь внешнюю границу ЕС в туристических и развлекательных целях, — пояснило правительство.

Кого из россиян пустят на территорию прибалтийской страны в 2023-2024 годах?

Соотечественники, обладающие одним следующих видов документов:

  1. вид на жительство, выданный властями Латвии, Евросоюза, страны Европейской экономической зоны или Швейцарской Конфедерации;
  2. долгосрочная или краткосрочная виза государства-члена Шенгенского соглашения.

Также ограничения на въезд в Латвию не будут касаться членов семей граждан ЕС, ЕЭЗ и Швейцарии, а также тех, чей въезд связан с гуманитарными соображениями, сотрудников транспортных и пассажирских перевозчиков и других категорий.

На продление ограничительной меры также повлияла обстановка в России, говорят эксперты. Решение о сохранении запрета на въезд было принято после попытки мятежа группой «Вагнера», возглавляемой Евгением Пригожиным. Соседние страны ЕС встревожились данным развитием событий и немедленно усилили барьеры на границах, опасаясь, что ситуация может повлиять на внутреннюю безопасность Латвии и всего Евросоюза.

Латвия предприняла первые меры ещё в прошлую субботу, включая приостановление всех видов визовых заявлений от граждан РФ, включая гуманитарные. Однако сейчас данные ограничения были снова восстановлены. Впрочем, кто был на стороне «мятежников» в ЧВК «Вагнер», а теперь хочет покинуть родную страну, в Европе тоже не примут. Об этом предупредил министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс.

Напомним, аналогичные запреты на пересечение своих границ россиянами ещё в сентябре прошлого года приняла Финляндия, Эстония и Литва.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач сообщила, что любимый многими россиянами продукт может вызвать рак».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!