Первого россиянина на авто развернули назад в Россию на границе

Ольга Тихонова
14 Сен 23 3242
Первого россиянина на авто развернули назад в Россию на границе
Первого россиянина на авто развернули назад в Россию на границе

Подпишитесь на туристические новости:

Эстонские власти готовы перенять «немецкие санкционные лекала» в отношении личных автомобилей российских туристов. По крайней мере, такой вывод можно сделать из заявления ФТС в официальном Telegram-канале. Известно о запрете въезда в Эстонию машин, первого путешественника уже развернули на границе обратно в Россию.

По данным Федеральной таможенной службы РФ, Кингисеппская таможня объявила о запрете на въезд в Эстонию на легковых автомобилях, имеющих российскую регистрацию. Постановление вступило в силу 13 сентября с 10:00 утра. «На данный момент эстонская сторона вернула один автомобиль с российскими номерами под управлением лица с двойным гражданством РФ и Литовской Республики», — говорилось в сообщении таможенной службы РФ. Выяснилось, что турист попытался проехать на своём автомобиле в пункте пропуска Нарва-1, однако его развернули в сторону России.

Эстонская сторона пояснила, что под ограничения попадают не все категории транспортных средств. Есть исключения:

  1. Мотоциклы и прицепы к легковым автомобилям, зарегистрированные в РФ.
  2. Транспортные средства с регистрацией в Беларуси.

При этом власти подчеркнули, что разрешают автомобилям с российскими номерными знаками свободно выезжать из Эстонии. «Со стороны российской таможни каких-либо изменений в порядке пропуска и оформления въезжающих транспортных средств с регистрационными номерами Эстонии, Латвии и Литвы нет», — уточнялось также в сообщении.

Заметим, что Германия начала безукоризненно соблюдать требования ЕС в отношении российских туристов и их имущества. Согласно новым заявлениям, ФРГ отказалась делать исключения для въезжающих россиян, поэтому конфисковывать у них будут всё подряд: турист может остаться без машины, телефона, ноутбука, куртки и других вещей — подробности читайте тут. Другими словами, в эту европейскую страну теперь очень рискованно ездить.

В то же время российским туристам, желающим избежать ареста и конфискации личных автомобилей при въезде в Евросоюз, было предложено необычное, но законное решение. О лазейке в приложении к санкционному регламенту читайте по данной ссылке.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!