Россиян начали массово разворачивать на границе на своих автомобилях

Ольга Тихонова
20 Сен 23 2834
Россиян начали массово разворачивать на границе на своих автомобилях
Россиян начали массово разворачивать на границе на своих автомобилях

Подпишитесь на туристические новости:

Пограничники Литвы за последнюю неделю начали практиковать массовый отказ во въезде россиянам, которые пытались пересечь границу на своих автомобилях с российскими номерными знаками. Статистику запретов опубликовала таможня этой страны на своём сайте.

Речь идёт о 58 машинах, развёрнутых на границе в сторону России. В настоящее время поток таких автомобилей становится все реже, и наблюдаются лишь единичные попытки въезда на эту территорию. «Путешественники получили и поняли сообщение о том, что их не пустят на территорию Евросоюза с автомобилями, зарегистрированными в России», — говорилось в сообщении.

Кроме того, уточнялось, что на приграничных автодорожных постах таможенники информируют водителей автомобилей с российской регистрацией о невозможности проезда. «Также им сообщают о возможных юридических последствиях в случае нарушения международных санкций по статье 515 Административных правонарушений», — также гласило сообщение.

Напомним, 10 сентября Евросоюз ввёл запрет на въезд россиянам с личными автомобилями и техникой. Впоследствии Еврокомиссия пересмотрела это решение, внесла изменения в применяемые меры.

Хронология запретной цепочки на въезд личных легковых автомобилей россиян в страны ЕС следующая:

  1. С 2022 года — Германия, причём с обязательным изъятием автомобилей. Таможенный код 8703 — автомобили для перевозки менее десяти человек. Важно также отметить, что в этом году власти этого государства конфисковали около 20 автомобилей с российскими номерами, передвигавшихся по стране.
  2. С 13 сентября — Эстония, Латвия и Литва (запрет на въезд и высылка тех машин с российской регистрацией, что катаются по улицам перечисленных стран).
  3. С 16 сентября — Финляндия (запрет на въезд и заверения об отказе конфискации). А за несколько дней до этого, 10 сентября, посольство России в Хельсинки рекомендовало российским туристам воздерживаться от использования транспортных средств с отечественными номерами во время посещения Финляндии. В то же время финские власти поспешили сообщить, что не будут конфисковывать авто с российскими номерами.
  4. С 17 сентября — Польша (запрет на въезд и высылка машин с российской регистрацией, которые свободно катаются по улицам этой страны). Как объяснило МВД Польши, автомобили с российскими регистрационными номерами, уже находящиеся на их территории, должны покинуть страну в срок до 16 мая 2024 года - подробности читайте по данной ссылке.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «В одежде популярных спортивных брендов найдено вещество, вызывающее астму, бесплодие, ожирение и рак».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!