Последняя форточка для российских туристов в Европу захлопнулась

Ольга Тихонова
03 Окт 23 640514
Последняя форточка для российских туристов в Европу захлопнулась
Последняя форточка для российских туристов в Европу захлопнулась

Подпишитесь на туристические новости:

Норвегия, последняя страна, предоставлявшая возможность въезда российским автомобилям в Европу, объявила о введении запрета на автомобили с российскими номерными знаками со вторника, 3 октября 2023 года. Другими словами, последняя «форточка» в Европу для российских туристов на машинах захлопнулась.

Как стало известно, Норвегия присоединилась к списку стран, решивших отказывать в пересечении своей границы автомобилям с российской регистрацией. Напомним, до этого аналогичные меры были введены на севере Финляндией, Эстонией, Латвией, Литвой, Польшой и на юге — Болгарией, Грецией, где отечественные путешественники массово предпринимали попытки въехать в Европу через Турцию.

«Этот запрет на въезд автомобилей, зарегистрированных на территории России, вступит в силу 3 октября», — процитировало издание Schengenvisainfo министра иностранных дел Норвегии Анникен Хютфельдт. Очевидно, решение принято норвежскими властями в контексте поддержки Украины и наказания России: «Норвегия продолжит поддерживать Украину. Меры против России направлены на лишение её доходов, которые могут быть использованы для финансирования её спецоперации», — высказала свою позицию чиновница.

Пешая «лазейка»

Следует отметить, что Норвегия, как и другие страны, по вопросу запрета въезда сослалась в своём решении на разъяснения Европейской комиссии. Несмотря на жёсткие меры, МИД Норвегии уточнил, что определённые исключения всё же будут применяться. Инициированный запрет отнюдь не означает, что каждый турист, приехавший к норвежской границе на автомобиле с российскими номерами, станет персоной нон-грата. Исключения коснутся собственников автомобилей из стран ЕЭЗ, включая Норвегию, постоянно проживающих в России, их семей.

«Запрет касается используемых транспортных средств, а не лиц, использующих эти транспортные средства. То, что автомобиль подпадает под одно из исключений, не означает автоматического разрешения на въезд в Норвегию», — уточнялось в документе ведомства.

Отметим, что сходные запреты уже действуют в Финляндии, Эстонии, Латвии, Литве и Польше. Что касается реакции России, то отечественный МИД раскритиковал такие ограничения, отметив, что европейские страны-участницы разжигают дискриминацию по отношению к российским гражданам. Ведомство обратило внимание на стремление ЕС «опустить железный занавес» и лишить туристов контактов.

Также на днях антироссийскую сущность проявило правительство Болгарии. Подробности читайте в материале «Любимая российскими туристами страна решила осложнила жизнь россиянам». 

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог назвала лучшие продукты для оздоровления кишечника».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!