Контингент иностранных туристов в России резко поменялся

Ольга Тихонова
Контингент иностранных туристов в России резко поменялся
Контингент иностранных туристов в России резко поменялся

Подпишитесь на туристические новости:

Поток иностранных туристов в Россию в 2023 году существенно вырос, при этом контингент приезжающих резко изменился. Речь идёт о стремительном подъёме числа путешественников из Китая, Ирана, Туркменистана и Турции, в то время как из Европы только немцы остались в пятёрке лидеров, сообщило издание Rustourismnews.

Согласно данным, полученным из Федеральной службы безопасности, за первые девять месяцев 2023 года количество иностранных гостей, посетивших Россию с туристическими целями, увеличилось почти в три раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, достигнув показателя в 429.1 тыс. Наибольший приток путешественников продемонстрировал Китай: более 105.8 тыс. его жителей въехали на территорию России с целью отдыха. Это в 188 раз больше, чем число прибывших из Китая в 2022 году. Число туристов из Ирана и Туркменистана также увеличилось многократно, и в топ-5 ворвалась Турция.

При этом только немецкие туристы из числа жителей Западной Европы попали в пятерку лидеров по числу прибывших в Россию, совершив 42 тыс. поездок с января по сентябрь. Граждане Германии стали второй крупнейшей группой путешественников, совершивших поездки в Россию. Количество поездок удвоилось, что говорит о повышенном интересе немецких гостей к России. Турецкие туристы заняли третье место в списке. Их количество также увеличилось вдвое и составило 33.700 поездок. Иран оказался четвёртым в списке стран. Входящий турпоток из Ирана также удвоился и составил 25.500 человек. Но самый впечатляющий рост в количестве поездок в Россию продемонстрировал Туркменистан. Количество приезжающих из этой страны в РФ увеличилось в рекордные 11 раз — до 23.500, в сравнении с 2.100 поездками в предыдущем году.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Эксперты назвали 3 диетические добавки, которые бесполезны по их мнению».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!