Российскую авиацию лишили имени

15 Ноя 23 4100
Российскую авиацию лишили имени
Российскую авиацию лишили имени

Подпишитесь на туристические новости:

Очередную «мелкую пакость» в области авиасанкций преподнёс российской авиаотрасли швейцарский провайдер услуг для гражданской авиации SITA. Для российской авиаотрасли решили закрыть доступ к международной авиационной доменной зоне верхнего уровня (.aero), которую администрируют швейцарцы. Как уточнили «Известия», коснуться это может свыше 200 сайтов, самый известный из которых — сайт московского аэропорта Шереметьево с именем svo.aero (SVO - международный код ИАТА самого аэропорта)

Также этот домен используют около 30 аэропортов — в их числе подмосковный Жуковский, Казань, Красноярск, холдинги «Аэропорты регионов», «Аэродинамика» и пр. Кроме того там же располагаются сайты 15 авиакомпаний — в том числе «Победа», «Азимут», «Ямал», «Икар», «Алроса» и др., «Вертолеты России» и пр. Как заявили эксперты, санкции, во-первых не оказались неожиданностью — и на фоне прочих решений выглядят скорее «мелкой пакостью». А во-вторых, на «миграцию», благодаря заблаговременно принятым мерам, остаётся примерно год — за который очень многое в наше время может произойти.

Как сообщает издание, уведомление компаниям в прошлую пятницу прислал Ru-Center — одна из авторизованных в РФ организаций, осуществляющих регистрацию доменных имен .aero. «Сегодня мы получили уведомление от администратора домена верхнего уровня .AERO (SITA SC). С 10 ноября 2023 года SITA SC прекращает прием заказов на регистрацию и продление регистрации доменов в доменной зоне .AERO для клиентов из ряда стран, в том числе РФ», — говорится в письме Ru-Center.

Как добавляют «Известия», при этом компания немедленно «сманеврировала»: Ru-Center сразу после получения уведомления экстренно продлил срок действия доменов всех своих клиентов на один год за свой счет, чтобы сохранить работоспособность их сайтов. В итоге оперативно отключить Россию от авиационной доменной зоны у SITA не получилось. «Для полного спокойствия клиентов мы подстраховались от возможных сбоев и продлили домены этой зоны, чье обслуживание происходит у нас», — сообщили «Известиям» в пресс-службе Ru-Center.

Впрочем, клиенты также сохраняют спокойствие: для многих из них решение SITA не стало неожиданностью, а по сравнению с другими недружественными действиями против российской авиации — это «самая мелкая пакость», уточнил собеседник «Известий» в одном из аэропортовых холдингов. Риск непродления рассматривали в аэропорту Красноярска, а также в холдинге «Аэродинамика», котоорый управляет аэропортами Сочи, Краснодара и Анапы. Там отметили, что в 2022 году были выкуплены домены в зоне .ru для сайтов всех управляемых аэропортов. «По мере завершения регистрации доменов .aero сайты будут своевременно переведены на выкупленные в зоне .ru», — отметили в компании.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Исследование показало, что тучные пациенты теряют больше веса, если их врач настроен оптимистично».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!