В Европе готовятся отменить всё авиасообщение

16 Ноя 23 4462
В Европе готовятся отменить всё авиасообщение
В Европе готовятся отменить всё авиасообщение

Подпишитесь на туристические новости:

Внимательно следите за своими рейсами, авиасообщение в Европе может быть отменено в любой момент — такое предупреждение для туристов о потенциальном хаосе опубликовало издание The Sun. Причина — очередной исландский вулкан, извержения которого ждут со дня на день.  Причём «героем дня» может стать вулкан Фаградальсфьялль, расположенный в 10 км от города Гриндавик.

Как уверяют эксперты, если вулкан всё-таки «заработает», масштабы бедствия могут быть сопоставимы с последствиями извержения другого легендарного исландца — вулкана Эйяфьятлайокудль в 2010 году, из-за которого было отменено более 100 тыс. рейсов по всей Европе. Туристов призывают быть готовыми.

Как пояснил главный метеоролог AccuWeather Джонатан Портер: «Любой вулканический пепел, попадающий в атмосферу, может привести к закрытию авиамаршрута. Вулканический пепел в достаточных количествах может привести к отказу реактивного двигателя, что представляет собой серьезную угрозу для самолетов. Даже небольшое извержение может быть чревато серьезными последствиями — поэтому туристам стоит остерегаться потенциального каскада отмен и задержек рейсов», - заявил он.

Напомним, что из-за угрозы извержения уже страдает туризм Исландии — так, из соображений безопасности закрыли известнейший геотермальный курорт «Голубая лагуна» - причина этого в том, что начиная со среды на полуострове Рейкьянес произошло по меньшей мере 1400 землетрясений. Именно «сейсмический поток» сочли основной угрозой, которая может разбудить вулкан — или свидетельствует о будущем извержении — подробности читайте здесь.

Добавим, что исландские вулканы не одиноки. В популярном у туристов Средиземноморье — своя угроза. Этна на Сицилии начала «просыпаться» с вечера воскресенья, 12 ноября. После нескольких месяцев затишья из жерла вулкана начала извергаться ярко-красная лава. Национальный институт геофизики и вулканологии Италии заявил, что «высота извержения оценивается примерно в 4500 м над уровнем моря». Это извержение также изрядно напугало авиакомпании и туристов. Подробности читайте в этом материале.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Исследование показало, что тучные пациенты теряют больше веса, если их врач настроен оптимистично».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

 

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!