В WhatsApp начались аферы против туристов

20 Ноя 23 3942
В WhatsApp начались аферы против туристов
В WhatsApp начались аферы против туристов

Подпишитесь на туристические новости:

В WhatsApp начались аферы против туристов: новый способ обмана, который уже назвали «мошенничество с туристическими гидами», активно распространяется по сети. Пока основные его жертвы находятся в Латинской Америке, в частности - в Аргентине, но так как базой для мошенничества служат массовые рассылки, всему миру, включая российских туристов, советуют быть бдительными, чтобы не оказаться в ловушке киберпреступников.

Как сообщает издание ticker, схема мошенничества такова. Сначала пользователь WhatsApp получает неожиданное сообщение с вопросом, не является ли он туристическим гидом — и не может ли порекомендовать места для посещения в стране, в данном случае — в Аргентине. При этом сообщение обычно пишется на английском языке и отправляется из-за границы, при этом недавние случаи поступали из Великобритании.

Как отмечает издание, сообщения рассылаются массово, в расчете на то, что хотя большая часть пользователей диалога не продолжит, кое-кто из особо доверчивых получивших, даже если он не является гидом, начнёт советовать туристу места для посещения в стране. «Посредством продолжающегося разговора мошенники стремятся завоевать доверие жертвы и в конечном итоге получить личную информацию, данные кредитной карты или даже убедить ее осуществить перевод криптовалюты или перейти на подозрительные веб-сайты, которые могут содержать вредоносное ПО», - далее поясняют эксперты.

При этом они отдельно подчёркивают, что хотя опытным интернет-пользователям обман может показаться очевидным, преступники рассылают тысячи автоматических сообщений WhatsApp в надежде заманить ничего не подозревающих жертв. «Самая распространенная и эффективная рекомендация — просто не отвечать на них. Игнорируя сообщения, вы можете свести к минимуму риск стать жертвой мошенников», - посоветовали они туристам.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, что употребление популярных фруктов может помочь предотвратить слабоумие и депрессию».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!