Туристка на байдарке недалеко от отеля была атакована и убита акулой

Ольга Тихонова
Туристка на байдарке недалеко от отеля была атакована и убита акулой
Туристка на байдарке недалеко от отеля была атакована и убита акулой

Подпишитесь на туристические новости:

Американская туристка скончалась после нападения акулы во время катания на байдарке недалеко от курортного отеля на Багамских островах. Об этом сообщило издание USA Today.

Согласно данным, инцидент произошёл в понедельник, когда 44-летняя женщина отдыхала вместе с родственником у берегов отеля Sandals Resort. Как сообщила сержант полиции Дезире Фергюсон, акула напала в менее чем в 1.5 км от пляжа. Известно, что женщина получила значительные раны правой стороны тела, включая правое бедро и руку, несовместимые с жизнью. 

Спасатель, ставший свидетелем страшного происшествия, оперативно доставил пострадавшую и члена её семьи на берег острова Нью-Провиденс, но несмотря на все усилия, медики, прибывшие на место, констатировали смерть женщины. Информацию о том, какой вид акулы убил американку, местные власти не сообщили.

Этот случай, к сожалению, не является единичным на Багамских островах. За последние несколько месяцев произошло несколько нападений хищников на людей, которые привели к различным последствиям, от серьёзных травм до гибели.

Приведём несколько последних эпизодов:

  1. 47-летняя немка пропала без вести после того, как столкнулась с акулой в водах Вест-Энда, Гранд-Багама.
  2. В июне туристке из Айовы ампутировали ногу после того, как на Багамах ее укусила акула.
  3. В сентябре 2022 года акула растерзала 58-летнюю туристку из Пенсильвании, которая занималась дайвингом вместе с семьёй у побережья Нассау, столицы Багамских островов.

В прошлую субботу в Мексике произошёл трагический случай: 26-летняя туристка скончалась после нападения акулы, которая откусила ей ногу прямо на глазах у её ребенка. Инцидент произошёл в Мелаке, на тихоокеанском побережье страны, и шокировал очевидцев. Женщина купалась вместе со своим ребёнком в 20 метрах от берега во время проведения соревнований по плаванию (подробности тут).

Статистика атак 

Нападения акул, особенно со смертельным исходом, происходят редко, сказал Гэвин Нейлор, программный директор International Shark Attack File, базы данных, которая отслеживает подобные инциденты. В прошлом году было зарегистрировано 57 случаев неспровоцированного нападения на людей, при этом большинство эпизодов приходится на США. Считается, что кусают акулы чаще всего из-за путаницы или любопытства, а не агрессии. Но факт остается фактом: несмотря на то, что число нападений небольшое, последствия могут быть крайне тяжёлыми.

Исследования Национального управления океанических и атмосферных исследований указали на то, что акулы могут нападать, пытаясь изучить нечто новое или перепутав человека с другим животным. Нейлор подчеркнул, что в большинстве случаев люди и акулы стараются избегать друг друга и что, если бы акулы действительно охотились на людей, число нападений было бы гораздо выше. «Если бы акулы нападали на людей, мы бы видели 1000 укусов в день», - заверил эксперт.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетологи назвали три ореха для стройной талии и здорового сердца».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!