Туристы рассказали о своём чудесном спасении от пуль чешского стрелка в Старой Праге

22 Дек 23 3948
Туристы рассказали о своём чудесном спасении от пуль чешского стрелка в Старой Праге
Туристы рассказали о своём чудесном спасении от пуль чешского стрелка в Старой Праге

Подпишитесь на туристические новости:

О своём чудесном спасении от пуль чешского стрелка в Старой Праге рассказали туристы, которым не повезло оказаться рядом с Карловым университетом во время нападения. Всё произошло днём четверга в здании философского факультета Карлова университета на площади Яна Палаха в самом центре Праги.

Первая информация о стрельбе поступила в 14:59 по местному времени (16:59 по Москве). И уже в 15:20 полиция обнаружила тело стрелка. Преступник, вооруженный длинноствольным оружием с оптикой, вначале ходил по коридору четвертого этажа, а затем выбрался на крышу, откуда продолжил стрелять. По последним данным в результате нападения не менее 15 погибших и 24 раненых.

Издание Guardian опросило свидетелей, в том числе туристов, оказавшихся в тот момент рядом со зданием университета. «Выстрелы раздались в самом сердце исторической Праги в четверг, вызвало хаос и страх в зоне на оживленных местными жителями и туристами», - пишут авторы издания.

«Я думаю, стрелок вышел из здания факультета на балкон, где стрелял по людям снаружи. Там были люди, пытавшиеся сбежать по карнизу», - сказал 25-летний студент Якоб Вайцман. Сам он прибыл сдавать экзамен — и избежал вместе с профессором пули стрелка, забаррикадировавшись в аудитории. «Он обходил каждый класс, проверяя, нет ли там людей, чтобы стрелять в них. Мы заперли нашу дверь всего за пять минут до того, как он попытался открыть нашу дверь», - добавил он. Также он рассказал, что когда их наконец эвакуировала полиция, «весь факультет был залит кровью».

В центре города, где толпы людей посещали оживленные рождественские ярмарки, пространство пришлось расчищать полиции. «Мы слышали громкие выстрелы. Но мы не придавали этому особого значения, пока не услышали крики убегающих людей, вой сирен. Тогда мы подумали, что это серьезно», - заявил 18-летний Джо Хайланд, турист из Труро, Корнуолл, Великобритания. Он добавил, что один из его друзей был на костылях, поэтому они не могли бежать. «Вместо этого мы заковыляли прочь так быстро, как только могли», - рассказал турист.

Сначала не обратил внимания на происходящие и другой свидетель, 43-летний Иво Хавранек. Про громкие хлопки, которые он слышал, он подумал, что это были шумные туристы или звуки со съемочной площадки неподалеку. «Затем внезапно из здания выбежали студенты и преподаватели. Я пробирался сквозь толпу, не понимая, что на самом деле происходит. Я не был готов признать, что нечто подобное могло произойти в Праге. Только когда я увидел полицейских с автоматами, я понял, что это серьезно. Они кричали мне, чтобы я бежал», - рассказал турист.

А еще двое туристов - 34-летний Том Лиз и 31-летняя Рейчел, которые проводили свой медовый месяц, спасались в музее Сливовицы, неподалеку от того места, где произошла стрельба. Туристы пришли в музей и проводили дегустацию, когда вошел полицейский и начал громко кричать. «Когда мы попросили перевести, полиция сказал, что на улице стрельба и чтобы мы оставались внутри и не высовывались. Персонал был очень спокоен, очень быстро выключил весь свет и призвал нас сохранять спокойствие», - рассказали туристы. В итоге их продержали в музее более часа, пока снаружи не завыли сирены.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Названы три продукта, снижающие вес и предотвращающие воспаление и рак».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!