Российским туристам назвали страны, где свирепствуют страшные болезни, указав те, куда не пустят без прививок

Ольга Тихонова
Российским туристам назвали страны, где свирепствуют страшные болезни, указав те, куда не пустят без прививок
Российским туристам назвали страны, где свирепствуют страшные болезни, указав те, куда не пустят без прививок

Подпишитесь на туристические новости:

О странах, где свирепствуют страшные болезни, предупредила российских туристов глава Роспотребнадзора Анна Попова. Кроме того, отечественные эксперты обозначили направления, куда не пустят без прививок. Об этом сообщили РИА Новости.

«Фиксируем смещение границ природных очагов инфекции, расширение ареала переносчиков опасных болезней, и это связано в том числе с изменением климата», — заявила специалист. По её словам, в Северной и Южной Америке за последний год выявлено почти 5 млн случаев лихорадки денге, а в Юго-Восточной Азии — 500.000. Новые территории в Африке затронули вирусы Эбола и Марбург. В Европе активно распространяется лихорадка Западного Нила: обнаружена в популярных у российских туристов странах - Греции, Испании и Сербии.

Согласно данным Поповой, в 2023 году в 32 странах произошли вспышки холеры, а в декабре этого года заболевание выявили в Индии, в штате Одиша. Врач-инфекционист Юрик Шахвердян подчеркивает, что основной угрозой являются страны с низким уровнем санитарных условий, преимущественно Южная, Юго-Восточная Азия и Африка южнее Сахары. В Латинской Америке также наблюдается плохая ситуация с тропическими болезнями.

«Все страны с низким уровнем доступности к хорошим санитарным условиям, расположенные в субтропическом и тропическом поясах, представляют опасность для путешественников, — предупредил Шахвердян. — Есть страны, куда просто не пустят без прививок. Иногда вакцинация не обязательна, но желательна, например, против брюшного тифа, столбняка, вирусных гепатитов, менингококковой инфекции».

Некоторые страны Африки и вовсе входят в «менингитный пояс». Среди них — Нигерия, ЦАР (Центральноафриканская Республика), Эфиопия, Либерия, Мальта. Об этом предупредил руководитель компании Dmitrii_visa.news Дмитрий Волков. Кроме того, собеседник издания отметил, что в Африке высок риск заражения желтой лихорадкой, вирусным гепатитом, брюшным тифом, холерой и малярией, тропическими гельминтозами, лихорадкой денге.

Между тем Всемирная организация здравоохранения рекомендовала ужесточить меры по обеспечению безопасности населения в свете распространения нового варианта коронавируса jn. 1. Специалисты рекомендовали российским путешественникам брать пример с местных, следовать рекомендациям Роспотребнадзора и быть бдительными, особенно в странах с высоким риском заражения. Например, соблюдать правила гигиены, не купаться в тропических водоёмах, гулять в густой траве только в высокой обуви, поскольку у паразитов есть способность проникать через кожу.

Уточнялось, что об угрозах, которые есть в выбранном для поездки направлении, туристов должны заранее предупредить в турфирме, в которой приобретается путёвка. Самостоятельно стоит обратиться и к сайту Роспотребнадзора — там есть все необходимые рекомендации по странам и заболеваниям.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог королевской семьи рассказала, как обратить вспять старение всего за 2 недели».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!