Болгария и Румыния начинают выдачу шенгенских виз на 90 дней с 1 апреля

Ольга Тихонова
11 Янв 24 3116
Болгария и Румыния начинают выдачу шенгенских виз на 90 дней с 1 апреля
Болгария и Румыния начинают выдачу шенгенских виз на 90 дней с 1 апреля

Подпишитесь на туристические новости:

Болгария и Румыния, поддерживающие «частичный Шенген» начнут выдавать шенгенские визы иностранцам сроком на 90 дней. Дата вступления в силу нововведения – 1 апреля. Об этом сообщило издание Schengenvisainfo.

Уточнялось, что это будет новый этап в развитии туризма и свободного передвижения для обеих стран, который обещает стимулировать путешествия, торговлю и туризм, а также укрепить внутренний рынок. Решение принято после того, как Совет ЕС разрешил частичный доступ Болгарии и Румынии в Шенгенскую зону, тем самым отменил паспортный контроль между государствами шенгенского пространства, Болгарией и Румынией, правда, только на воздушном и морском транспорте. На наземных пунктах пропуска пока останется прежний контроль. Помимо упрощения въезда, введены новые стандарты безопасности. Болгария и Румыния приняли меры в области сотрудничества в сфере безопасности, политики и судебных вопросов. Эти дополнительные меры направлены на обеспечение безопасности внутри Шенгенской зоны.

Болгария и Румыния присоединились к Евросоюзу в 2007 году, но не к зоне Шенгена. В настоящее время в Шенгенскую зону входят 23 страны из 27, составляющих Евросоюз. Ранее некоторые страны ЕС выступили против включения Болгарии и Румынии в эту зону, указывав на проблемы с борьбой с коррупцией, организованной преступностью и обеспечением безопасности границ. Например, Австрия в конце 2022 года воспрепятствовала вступлению Румынии и Болгарии в Шенгенскую зону, но одобрила присоединение Хорватии, которая присоединилась к ЕС позже, на пять лет.

Первоначальное решение о присоединении Болгарии и Румынии было подтверждено в 2011 году, и за многие годы обе страны продемонстрировали соответствие необходимым требованиям, подтвержденным экспертами в 2022 и 2023 годах, говорилось в сообщении Совета ЕС. Нынешние изменения – это девятое расширение Шенгенской зоны, которое, по мнению Комиссии ЕС, станет мощным толчком для путешествий, торговли и туризма.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи назвали 6 ужасных вещей, которые могут произойти, если сдерживать выход газов».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!