По аэродромам ОАЭ пообещали ударить ракетами, напугав туристов

12 Янв 24 7354
По аэродромам ОАЭ пообещали ударить ракетами, напугав туристов
По аэродромам ОАЭ пообещали ударить ракетами, напугав туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Ещё одна популярная у российских туристов страна рискует оказаться в «красной зоне» в связи с начавшимися недалеко от неё боевыми действиями, которые рискуют добраться и до её границ. Речь идёт о ОАЭ, по нефтяным месторождениям и главное - аэродромам которой хуситы из Йемена пообещали ударить ракетами, напугав туристов. Так многие СМИ интерпретировали последние новости из региона в туристическом ключе.

Напомним, в ночь с четверга на пятницу фактически началась война в юго-восточной части Красного моря: США и Великобритания при поддержке Австралии, Бахрейна, Канады и Нидерландов нанесли удары по хуситам в Йемене. Ранее нападения йеменских хуситов на торговые суда парализовали морской трафик в Красном море, который пришлось переориентировать на более затратный и очень длинный маршрут в обход Африки.

Атаки, осуществленные США и Великобританией, включали ракетные удары с авиации и кораблей, нацеленные на радары, системы ПВО, склады и места запуска беспилотников и ракет хуситов. Общее число целей составило более 60 в 16 локациях в Йемене, заявил глава ВВС Центрального командования ВС США Алекс Гринкевич. При этом хуситы начали отстреливаться, выпустив несколько баллистических и крылатых ракет по кораблям коалиции, находящимся в Красном море у побережья Йемена.

Впрочем, для туризма более актуально другое: хуситы пообещали, что в ответ на удары со стороны США и Великобритании атакуют как минимум их военные базы и связанные с ними объекты на Ближнем Востоке. То есть, целью могут оказаться ОАЭ, где таковая база есть.

Также стало известно и другое заявление, повергшее туристов в ещё большую панику: хуситы пообещали, что если ОАЭ и Саудовская Аравия предоставят свое воздушное пространство для бомбардировок США, то удары будут нанесены и по ключевой инфраструктуре этих стран, включая аэродромы и «нефтянку». В целом расстояние между ОАЭ и Йеменом — немногим более 1 тыс. км по прямой, что уже тревожно, т.к. эти страны попадают в радиус поражения ракет, которыми располагают хуситы. Добавим, еще больше не повезло Оману, который вообще граничит с Йеменом.

И пусть даже эти довольно старые и примитивные ракеты хуситов будут сбиты при атаке ОАЭ, важна сама угроза, которая может поставить жирную точку на туризме в Эмиратах, так как большая часть туристов явно разбежится от такой перспективы, да и авиасообщение могут перекрыть... Так что очевидно, что туристы, а также сбежавшие в ОАЭ российские релоканты, уже напуганы этими угрозами. Кстати, уже известно, что Росавиация из-за событий в Йемене до особого указания запретила использовать воздушное пространство страны для полётов российских гражданских воздушных судов, в том числе транзитом.

Наша справка: хуси́ты (хоуситы, хути или Анса́р Алла́х, также Ансарулла́, Ансарулла́х, Анса́р Алла́), — военизированная группировка шиитов-зейдитов (джарудиты), действующая на территории Йемена. В 2004 году подняла вооружённое восстание против правительства Йемена, постепенно взяв контроль над некоторыми южными территориями страны. Хуситы приняли участие в йеменской революции 2011 года, в результате которой ушёл в отставку президент Али Абдалла Салех.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Раскрыты самые горячие тенденции оздоровления 2024 года в Англии – от здоровых ванн до одеял для сауны».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!