Опубликован список жертв нападения акул на туристов в 2023 году: такого количества смертей не было 20 лет, в их числе есть россияне

Опубликован список жертв нападения акул на туристов в 2023 году: такого количества смертей не было 20 лет, в их числе есть россияне
Опубликован список жертв нападения акул на туристов в 2023 году: такого количества смертей не было 20 лет, в их числе есть россияне

Подпишитесь на туристические новости:

Опубликован список жертв нападения акул на туристов в 2023 году: до рекорда еще не дошло, но такого огромного количества смертей не было 20 лет. Как сообщает Tracking Sharks, всего за год от нападения акул пострадали 84 туриста, а 18 случаев нападений оказались смертельными. В их числе есть и россияне — список упоминает российского туриста Владимира Попова, который погиб от нападения акулы в Хургаде 8 июня.

Полностью, с датами и местами нападения, приведенный список жертв акул 2023 года выглядит так:

  1. 5 января. Мануэль Лопес, 53 года, погиб у побережья Соноры, Мексика. Ему откусила голову шестиметровая белая акула, когда он нырял за моллюсками.
  2. 4 февраля: Стелла Берри, 16 лет убита акулой-быком во время купания в реке Суон в Перте, Австралия. Бычьи акулы охотятся не только в море, но и в пресной воде, предупреждают авторы списка.
  3. 18 февраля в пойманной у берегов Аргентины акуле найдены человеческие останки. Их идентифицируют как Диего Бария 32 лет.
  4. 19 февраля: Криса Дэвиса, 59 лет, смертельно ранила тигровая акула во время купания на южном побережье Новой Каледонии.
  5. 9 мая: во время подводной охоты у северного побережья Кубы был убит акулой-быком Алехандро Хименес 17 лет.
  6. 13 мая: Саймон Баканелло 46 лет подвергся нападению большой белой акулы во время серфинга на южном побережье Австралии и акула утащила его под воду, тело так и не было найдено.
  7. 4 июня: так и не опозанный мужчина убит акулой во время подводной охоты в Новой Каледонии.
  8. 8 июня: погиб россиянин Владимир Попов 23 лет. На него напала акула во время купания в Красном море недалеко от Хургады в Египте.
  9. 12 августа: рыбак Амони Малеулу, 41 год, подвергся нападению и был смертельно ранен акулой у побережья Самоа при попытке вытащить с пляжа в море тушу кита.
  10. 1 октября: Феликс Луи Нджай, 52 года, подвергся нападению и съеден большой белой акулой во время купания на пляже Уайлдкэт в Пойнт-Рейес в Калифорнии.
  11. 31 октября: Тодд Гендл, 55 лет, был убит и съеден большой белой акулой во время серфинга в Стрики-Бэй в Южной Австралии. Как рассказали свидетели, напавшая акула была «длиной с лимузин».
  12. 21 ноября: немецкий дайвер 47 лет подвергся нападению тигровой акулы на пляже Тайгер на Багамах, акула также утащила свою жертву под воду
  13. 2 декабря: Марии Хименес, 26 лет, акула откусила ногу на пляже в Мелаке, Мексика, в Тихом океане. Перед этим туристка смогла поднять пятилетнюю дочь на платформу для плавания и спасти ее. Мария Хименес умерла уже на пляже из-за большой кровопотери.
  14. 4 декабря: от нападения акулы погибла Лорен Эриксон ван Варт, 44 лет. Это было свадебное путешествие на Багамы — и акула напала на молодожёнов, катавшихся на каяке, всего на второй день после свадьбы.
  15. 14 декабря: 76-летний канадский турист Джозеф Байненс подвергся нападению акулы в Плайя Кьета в гостиничной зоне Икстапа на тихоокеанском побережье Мексики и умер от полученных травм.
  16. 28 декабря: подросток-серфингист Кхай Коули, 15 лет, поехал со своим отцом в Этель-Бич на южном побережье Австралии покататься на волнах. На них напала большая белая акула. Хищник откусил Коули ногу, спасатели пытались его реанимировать, но травмы оказались слишком тяжелыми.
  17. 29 декабря: Виктор Алехандро 20 лет подвергся нападению большой белой акулы во время ныряния у побережья Соноры в Мексике, и ему откусили ногу, он также умер от полученных травм
  18. 30 декабря: Джейсон Картер, 39 лет, подвергся нападению тигровой акулы во время серфинга у гавайского острова Мауи. Спасателям уже не удалось спасти мужчину, и он умер в больнице.

Как добавили составители списка, за последние 70 лет, общее количество нападений акул выросло с 50 в середине прошлого века до более 80 в 2023 году. И это еще не рекорд — самое большое их количество было в 2015 году, тогда число нападений составило 95 человек.

Именно после этого года было предпринято исследование, в котором опубликовали предупреждение, что более высокие температуры океана вытесняют опасные виды акул из более теплого и малонаселенного южного полушария в более прохладное и густонаселенное северное, что увеличивает вероятность встреч акул с людьми. Также эксперты выделили еще несколько причин обострения. В их числе — то, что среди людей растёт число любителей пляжного отдыха и купания, а также дайверов и серферов, которые остаются в море гораздо дольше и при гораздо более низких температурах — что также увеличивает риск встречи с акулой. Некоторые эксперты считают, что проблемы перевылова рыбы и загрязнения окружающей среды стали причиной нехватки пищи для крупных хищных рыб, таких как акулы в глубоких водах — и в поисках добычи они все чаще приходят на мелководье прибрежных вод, где и сталкиваются с туристами. Кроме того, многие опасные виды находятся под охраной во многих странах с 1990-х годов, и на них запрещено охотиться, то есть их численность растёт. И наконец Интернет и поголовная смартфонизация немалой части населения также способствуют «улучшению отчётности» о нападениях.

«Нам должно быть ясно: когда мы заходим в море, чтобы плавать, заниматься сноркелингом, дайвингом или серфингом, мы попадаем в царство акул. И мы делаем это на свой страх и риск», - подвели итог эксперты.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Раскрыты самые горячие тенденции оздоровления 2024 года в Англии – от здоровых ванн до одеял для сауны».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!