Чех был очень удивлен, когда россиянка начала переводить украинцам на русский язык

Ольга Тихонова
14 Фев 24 31040
Чех был очень удивлен, когда россиянка начала переводить украинцам на русский язык
Чех был очень удивлен, когда россиянка начала переводить украинцам на русский язык

Подпишитесь на туристические новости:

В одной из чешских клиник развернулась любопытная ситуация: местный врач удивился из-за языковых предпочтений украинцев, услышав, как россиянка переводит им чешскую речь на русский. «Вы им почему на русский переводите? Они же украинцы!» - удивлённо спросил доктор у переводчицы.

Ситуация была особенно забавной, учитывая предысторию: ранее ученик из Украины помог переводчице установить VPN для доступа к российским сайтам, рассказала автор Дзен-канала «Маша в Чехии». «Давайте я вам установлю впн, я знаю, как настроить, мы уже 8 лет с этим живём!» - поделился он. В ходе разговора с врачом, переводчица объяснила, что восточные украинцы часто общаются на русском языке, хотя знают украинский: «Им комфортнее на русском». Врач был удивлён: «А я думал, что после февраля 2022 украинцы все от русского языка отреклись». «Попробуй расскажи обычному чеху, интересующемуся ситуацией лишь поверхностно, не поверит, что украинцы смотрят русские сайты», - отметила россиянка.

Диалог между врачом и украинской семьей на ломаном чешском был очень показательным: «Нам удобнее на русском говорить, чем на украинском». В итоге врач, несмотря на изначальное недоумение, заметил, что в школе когда-то и сам учил русский и попытался вспомнить несколько фраз. У него получилось такое: «Живот не болит? Горло?»

«Вот картину мира-то поломали мы доктору. А то я ему ещё не сказала, что я сама-то вообще из России. С ним, наверное, вообще бы культурный шок случился», - заключила автор. Для переводчицы это был случай, когда она разрушила стереотип у чеха.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Названы две добавки в кофе, которые затрудняют похудение».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!