Не только лишь Турция: профессор назвал популярные у туристов места, где прогнозируются разрушительные землетрясения

15 Фев 24 9616
Не только лишь Турция: профессор назвал популярные у туристов места, где прогнозируются разрушительные землетрясения
Не только лишь Турция: профессор назвал популярные у туристов места, где прогнозируются разрушительные землетрясения

Подпишитесь на туристические новости:

Турецкий профессор Наси Гёрюр выступил с новым прогнозом о возможных землетрясениях в Турции. Эксперт указал на 11 провинций страны, где наиболее вероятно проявление этого стихийного бедствия. К сожалению, туристам приходится быть настороже, так как практически все популярные провинции Турции попали в этот список.

Прежде всего, профессор назвал "зоной риска" Стамбул. Он ожидает, что здесь могут произойти землетрясения с такой же разрушительной силой, что и те, которые произошли в начале февраля 2023 года на южных территориях Турции. Согласно его словам, магнитуда землетрясения, которое может произойти в Стамбуле, составит от 7.2 до 7.6, что является катастрофическим. Тем более для такого громадного города.

Он также отметил, что под угрозой могут снова оказаться те провинции, которые уже пострадали в 2023 году, включая Балыкесир, Хатай и соседнюю провинцию Адана.

Интересно, что данная зона с накопившимся подземным напряжением представляет опасность также и для Кипра, добавил профессор. Он напомнил, что после сильного землетрясения в прошлом феврале, провинция Хатай дважды пережила подземные толчки магнитудой 6.4. "Теперь мы можем ожидать землетрясения на Кипре. Мы не утверждаем, что оно обязательно произойдет в ближайшее время, но такая возможность имеется", - заявил турецкий эксперт. Он также перечислил несколько других турецких провинций, особенно в восточной Анатолии, где существует риск сильных подземных толчков.

Однако для российских туристов сейчас важно другое предупреждение. Туристические провинции Турции, в частности, Измир, Мугла и Анталия, также включены в список регионов, где существуют "подозрения" о возможных сильных подземных толчках. Кроме того, специалист уточнил, что в зоне риска находится "побережье между Муглой и Анталией", то есть как раз популярная курортная зона.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Названы две добавки в кофе, которые затрудняют похудение».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!