Акула откусила голову матери с детенышем прямо на пляже: шокированных туристов призвали не приближаться к воде

Ольга Тихонова
Акула откусила голову матери с детенышем прямо на пляже: шокированных туристов призвали не приближаться к воде
Акула откусила голову матери с детенышем прямо на пляже: шокированных туристов призвали не приближаться к воде

Подпишитесь на туристические новости:

Шокирующий инцидент произошёл на одном из пляжей Новой Зеландии, где акула напала на выброшенных на берег кита-матери и её детеныша. Хищник выпрыгнул из воды и откусил голову несчастной матери-киту. Такие данные привёл новозеландский портал NZ Herald.

Событие развернулось между пляжами Махия и Опоутама на полуострове Махия вблизи залива Хоукс. Свидетели утверждали, что длина акулы превышала 5 метров. Мать-кит была длиной около 2.7 метров, и это довольно крупная добыча для акулы. Уточнялось, что в это время поблизости находился местный житель, который видел происходящее своими глазами и пытался помочь млекопитающим вернуться в море. К счастью, при второй атаке он не пострадал.

«Мне сказали, когда акула атаковала кита в первый раз, это было как молния, и она неожиданно появилась из воды, откусив ему всю голову», - рассказал местный полицейский. На этом хищная рыба не остановилась и вернулась через 30 секунд, чтобы захватить жертву и утащить её в море. После атаки акула исчезла и с тех пор не появлялась.

Детёныша кита, оставшегося на берегу, специалисты усыпили, а его тело оставили для научных исследований. Согласно отчёту экспертов, случаи выбрасывания морских млекопитающих на берег – не редкость и могут быть вызваны различными причинами, включая болезнь, травму или дезориентацию. При этом киты-кашалоты – один из наиболее часто выбрасывающихся на берег видов. Однако часто бывает сложно вновь запустить этих животных в глубокие воды, и они часто умирают, становясь легкой добычей для акул. Предположительно мать-кит также находилась в уязвимом состоянии, что, вероятно, сделало ее легкой добычей для акулы. Эксперты предполагают, что акула могла заметить, что кит болен, и воспользовалась этим как возможностью для легкой охоты

Случившееся стало поводом для выпуска официального уведомления о безопасности. Местные власти предупредили отдыхающих на пляже некоторое время не приближаться к воде.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Нефролог сообщил, как можно солью посадить свои почки».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!