Стал известен овощ, защищающий человека от рака желудка

03 Мар 24 7036
Стал известен овощ, защищающий человека от рака желудка
Стал известен овощ, защищающий человека от рака желудка

Подпишитесь на туристические новости:

Оказалось, что помидоры способны защищать от развития рака желудка. В томатах содержатся биологически активные вещества, которые могут уничтожать злокачественные клетки. Эти результаты исследования итальянских ученых были опубликованы в журнале Journal of Cellular Physiology.

В процессе эксперимента ученые протестировали экстракт из плодов двух южноитальянских сортов помидоров — San Marzano и Corbarino. Этот экстракт был добавлен к клеткам рака желудка разной степени агрессивности. Оказалось, что экстракт помимо эффективного подавления роста опухолевых клеток также предотвращает их миграцию, то есть распространение по организму и поражение других тканей и органов, другими словами - препятствует образованию метазтаз, а сами раковые клетки постепенно от помидор погибали.

Ранее считалось, что полезные свойства томатов связаны с каротиноидом ликопином, который определяет их красный цвет. Ликопин является мощными антиоксидантным веществом. Однако текущее исследование доказало, что антиопухолевый эффект помидор зависит вовсе не только от ликопина, а связан с комплексом веществ, присутствующих в них.

Авторы исследования считают, что помидоры или экстракт из них могут быть использованы в качестве профилактической меры против рака желудка, а также в составе комплексной терапии данного заболевания.

Добавим, что помидоры часто называются либо фруктом, либо овощем в зависимости от контекста, хотя с ботанической точки зрения помидор - это  типичный плод-ягода, состоящая из завязи вместе со своими семенами цветущего растения.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, что употребление фасоли и картофеля в мундире может помочь сбросить вес».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!