В популярной у россиян стране произошло землетрясение: люди выбегали на улицу

В популярной у россиян стране произошло землетрясение: люди выбегали на улицу
В популярной у россиян стране произошло землетрясение: люди выбегали на улицу

Подпишитесь на туристические новости:

В популярной у россиян стране, куда перебрались немало «релокантов», а туристы теперь используют в качестве места пересадки, произошло землетрясение. речь идёт о Казахстане, а также о Киргизии. В Алма-Ате «ощутимость» подземных толчков, по информации местной прессы, составила около 5 баллов, что довольно сильно, хотя и неопасно: сработала система оповещения, а люди с испуга даже выбегали на улицу.

Согласно официальным данным от МЧС Казахстана, эпицентр землетрясения, случившегося в 11:22 по местному времени, был расположен в 31 км к югу от Алма-Аты, а его магнитуда составляла 6,1.

Землетрясение ощущалось в Казахстане и в Киргизии. В Алма-Ате сработала система оповещения, в квартирах сыпалась штукатурка, качалась мебель. Люди выбегали на улицу. Как сообщают в местном МЧС, ощутимость землетрясения в столице Казахстана составила 5 баллов.

НАША СПРАВКА: силу землетрясений выражают по шкале Рихтера, основанной на оценке энергии сейсмических волн, образующихся при тектонических сдвигах и вызывающих само землетрясение. Шкала была разработана американским сейсмологом Чарльзом Рихтером в 1935 году. Важно, что в шкале использован логарифмический масштаб, что означает, что каждое целое значение в масштабе указывает на землетрясение, в десять раз большее по мощности, чем предыдущее. Таким образом, землетрясение с магнитудой 5.0 по шкале Рихтера вызовет в 10 раз более сильное колебание земной коры, чем землетрясение с магнитудой 4.0. Поэтому землетрясения условно разделяются на несколько групп по свой мощности и степени разрушительности:

  • 2.0 - наиболее слабые ощущаемые человеком толчки;
  • 4.5 - наиболее слабые толчки, приводящие к небольшим разрушениям;
  • 6.0 - умеренные разрушения на поверхности;
  • 8.5 - самые сильные из известных землетрясений.

Напомним, что в Турции уже больше года — после прошлого февраля — опасаются катастрофических землетрясений. Последний из прогнозов, что под ударом окажется Стамбул озвучил профессор Хусейн Озтюрк. По его словам, сильные землетрясения в регионе происходят примерно с тридцатилетним промежутком — и он подходит к концу. При этом есть риск действительно катастрофического землетрясения, мощностью в 7.5 баллов. Подробности читайте здесь.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетологи назвали 4 продукта из супермаркета, приводящие к образованию жира на животе».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!