В Китае назвали причины возникновения новой пандемии «Болезни Х», которая вовсе не ковид

11 Мар 24 2688
В Китае назвали причины возникновения новой пандемии «Болезни Х», которая вовсе не ковид
В Китае назвали причины возникновения новой пандемии «Болезни Х», которая вовсе не ковид

Подпишитесь на туристические новости:

Риски международного распространения нового потенциально неизвестного заболевания "Болезнь Х" увеличиваются по нескольким причинам, однако возможность предотвращения пандемии всё ещё существует, заявил представитель Министерства здравоохранения КНР Ван Хэшэн со ссылкой на экспертов из Китая.

"Согласно китайским экспертам, риск глобальной пандемии, вызванной "болезнью Х", продолжает расти в связи с ускоренными изменениями климата, расширением масштабов человеческой деятельности и участившейся межвидовой передачей возбудителей", - отметил Ван Хэшэн на пресс-конференции в рамках Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 14-го созыва.

Он напомнил, что термин "болезнь Х" не является конкретным названием, а описывает гипотетическое инфекционное заболевание, вызываемое неизвестным патогеном, способным потенциально вызвать глобальную пандемию.

В России, тем временем, эксперты уверены, что нет оснований говорить о существовании так называемой "болезни X". Такие заявления просто являются общеупотребительной фигурой речи, заявил бывший главный санитарный врач России, а теперь академик РАН и заместитель президента РАО Геннадий Онищенко во время видеомоста в пресс-центре медиагруппы "Россия сегодня".

Напомним, что в начале января 2024 года в Давосе обсудили новую пандемию со смертностью в 20 раз больше, чем у ковида, назвав её загадочным именем "Болезнь X". Подробности читайте в материале по данной ссылке. Более того, ВОЗ начала готовить общественность к новой пандемии уже в декабре - именно тогда глова этой организации употребил термин "Болезнь X" - подробности смотрите в этом материале.

Онищенко подчеркнул, что цивилизация строится таким образом, что между видами существует борьба, и периодически возникают пандемии. Он также не исключил возможности возникновения новых пандемий, таких как грипп, коронавирус или оспа. Однако ни он, ни его коллеги не могут предсказать характеристики и параметры такой гипотетической "болезни X". Недавно на Всемирном экономическом форуме в Давосе также обсуждалась "болезнь X", которая, на словах главы Роспотребнадзора Анны Поповой, может превысить пандемию коронавируса в 20 раз по количеству жертв. Вместе с тем, конкретные детали и характеристики такой болезни являются загадкой для всех.

Добавим, что человечеству угрожает не только "Болезнь Х", вполне возможно с рукотворным происхождением, но и развитие Искусственного Интеллекта (ИИ), который имеет все шансы погрузить цивилизацию в мир Матрицы и Терминатора - подробности читайте тут.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетологи назвали 4 продукта из супермаркета, приводящие к образованию жира на животе».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!