Туристам не надо её лапать: возмущённые жители запустили компанию в поддержку статуи-символа

12 Мар 24 1576
Туристам не надо её лапать: возмущённые жители запустили компанию в поддержку статуи-символа
Туристам не надо её лапать: возмущённые жители запустили компанию в поддержку статуи-символа

Подпишитесь на туристические новости:

«Хватит ее лапать! Оставьте ее в покое!» - таким необычным воззванием жители Дублина пытаются защитить от туристов статую-символ. Речь идёт о памятнике торговке рыбой Молли Мэлоун, чья память увековечена в одноименной известной ирландской песне, которая в свою очередь служит неофициальным гимном Дублина.

Сама статуя расположена на Саффолк-стрит возле церкви Святого Андрея. Толпы туристов прогуливаются там ежедневно — и, к сожалению, не только прогуливаются. Всё дело в том, что легендарная Молли изображена в платье с очень глубоким декольте, и немалая часть туристов старается «облапать» Молли за ее «выдающиеся достоинства».

Кампанию защиты статуи начала студент Тринити-колледжа в Дублине регулярно устраивает уличные представления и играющая на гитаре поблизости. Свою кампанию она назвала «Оставьте Молли Мэлоун», чтобы защитить статую, которая стала неотъемлемой частью ирландской культуры.

«Туристы почти неизбежно трут или ощупывают статуе грудь. Некоторые гиды даже поощряли туристов делать это — «якобы на удачу», — сказала инициатор кампании. Что интересно, помимо очевидного вреда для статуи, активистка пытается привлечь и «актуальную повестку»: «Я была шокирована, увидев, как несколько молодых людей обхватывают ее грудь, смеются и обращаются к публике в поисках реакции. Никто не лезет ласкать некоторые другие громкие статуи Дублина, такие как те, которые изображают Джеймса Джойса или Оскара Уайльда — хотя слава последнего скандальна, но они все мужчины. Почему статуя Молли Мэлоун должна подвергаться недостойному и неуважительному вниманию?» - заявила активистка.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Названы 7 лучших суперпродуктов, которые следует употреблять женщинам старше 40 лет для похудения во время менопаузы».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!