Стало известно, как россиянам попадать в Болгарию после её вступления в Шенген

14 Мар 24 2182
Стало известно, как россиянам попадать в Болгарию после её вступления в Шенген
Стало известно, как россиянам попадать в Болгарию после её вступления в Шенген

Подпишитесь на туристические новости:

Как россиянам попадать в Болгарию после её вступления в Шенген пояснили туроператоры для АТОР. Отметим, что сроки близки — уже 31 марта Болгария и Румыния должны быть частично присоединены к шенгенской зоне и в частности будет прекращён пограничный контроль для воздушных или морских маршрутов между Болгарией, Румынией и другими странами Шенгенской зоны, хотя на сухопутных границах контроль останется.

Но для россиян, желающих поехать в некогда популярную, а нынче принципиально антироссийскую, страну существеннее то, что согласно ожиданиям, уже с 1 апреля Болгария и Румыния начнут выдавать вместо национальных виз единые шенгенские визы типа C. Для получения шенгена гражданам России придется сдавать биометрию, и пребывать там можно будет максимум 90 дней в течение любого 180-дневного периода.

Специально для обладателей болгарского ВНЖ в АТОР уточнили, что хотя национальные визы, выданные Румынией и Болгарией до 31 марта 2024 года, не дают права путешествовать по другим странам Шенгенской зоны, виды на жительство и долгосрочные визы D, выданные до указанной даты, подразумевают свободное передвижение по странам Шенгенской зоны до тех пор, пока эти разрешения действительны. Эту информацию подтвердили в Посольстве Республики Болгария в Москве. «После 1 апреля все ранее выданные долгосрочные визы типа D и разрешения на пребывание в Болгарии будут предоставлять возможность их владельцам для поездок в страны Шенгенского пространства в рамках указанного периода пребывания – например до 90 дней в рамках 180-дневнего периода», – заявили там.

При этом в дипмиссии заявили о готовности начать в апреле выдачу шенгенских виз в России, сроки выдачи, правда, не уточняя. «Все визы шенгенского типа, которые будут выдавать консульства Болгарии за границей, должны быть согласованы со всеми странами Шенгенской зоны. Насколько долгой окажется эта процедура, пока сложно ответить», – заявили болгары. Пока, согласно заявлению посольства, «идут консультации и тестирование системы».

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог назвал растительное масло, улучшающее здоровье сердца».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!