Круглогодичный пляжный курорт сделал ставку на россиян: для этого цены на туры и авиабилеты снизят по максимуму

16 Мар 24 107258
Круглогодичный пляжный курорт сделал ставку на россиян: для этого цены на туры и авиабилеты снизят по максимуму
Круглогодичный пляжный курорт сделал ставку на россиян: для этого цены на туры и авиабилеты снизят по максимуму

Подпишитесь на туристические новости:

Круглогодичный пляжный курорт сделал ставку на россиян: Куба рассчитывает в этом году принять не меньше 200 тыс. наших туристов, а в целом довести их количество до 500 тыс. человек. Для достижения этой цели сейчас идут переговоры по поводу наращивания числа рейсов из России на основные курорты Кубы. Их число планируется увеличить не менее, чем до 20 в неделю, то есть выше доковидного уровня. Что однозначно позволит снизить цены на туры. Хотя эксперты АТОР назвали это «серьезным вызовом» для российских туроператоров.

По данным кубинской статистики, с 1 января по 10 марта 2024 года Кубу уже посетили 51 196 россиян. Это в 2,1 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. При этом 2023 году показал очередной рекордный прирост по нашим туристам — почти 185 тыс. или в 3,4 раза больше, чем в 2022 году. Пока в 2024 году Куба рассчитывает принять не менее 200 тыс. российских гостей, а в более далёких планах — до 500 тыс.

Достичь этого предполагается в том числе за счёт наращивание рейсов на Кубу из России. Сейчас на остров Свободы летают прямые рейсы из России в Гавану, Варадеро и Кайо-Коко. Загрузка этих рейсов очень высокая — по словам министра, она достигает 94%. Министр заявил, что ведутся переговоры, чтобы нарастить числе рейсов до 20 минимум — при этом он признал, что в современных условиях это «серьёзный вызов». Даже в допандемийном 2019 году из России на Кубу было 18 рейсов в неделю, а с тех пор логистика и длительность авиаперелетов из России потерпели изменения. Но объемы перевозки меньше спроса — уверены на Кубе и ведут переговоры с российскими авиавластями и авиакомпаниями по увеличению количества рейсов и расширении географии вылетов. Так, обсуждаются открытие рейсов в Ольгин и запуск прямых перелетов из Санкт-Петербурга.

«Задача на ближайшие годы – увеличить турпоток из России до 500 тыс. туристов в год», – заявил Хуан Карлос Гарсия Гранда. Также Куба заинтересована и в российских инвесторах в местный туризм, в том числе в гостиничных компаниях. Россиянам предлагают включатся в бизнес, начиная от строительства новых объектов до управления уже существующими предприятиями. Речь идет не об отдельных отелях, а о крупных гостиничных комплексах с развитой инфраструктурой, например, с яхтенными маринами.

Как отдельный плюс Кубы министр назвал и то, что и так находящаяся под санкциями страна поддерживает прием карт «Мир». По банковским картам национальной платежной системы РФ можно расплачиваться на Кубе с конца 2023 года. Для этих целей приспособлено более 20 тыс. платежных терминалов в отелях, магазинах, ресторанах, пунктах проката автомобилей. С начала 2024 года россияне по картам «Мир» оплатили на Кубе товаров и услуг на сумму более 2,5 млн долларов. «Для Кубы развитие электронных платежей и расчетов является приоритетом. Поэтому карта «Мир» пришла в нашу страну надолго», – отметил министр.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «McDonald's посоветовал два своих популярных блюда для похудения».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!