Известного туроператора обвинили в расизме за оскорбительную рекламу с «храбрыми предками»

Ольга Тихонова
Известного туроператора обвинили в расизме за оскорбительную рекламу с «храбрыми предками»
Известного туроператора обвинили в расизме за оскорбительную рекламу с «храбрыми предками»

Подпишитесь на туристические новости:

Один из ведущих мировых туроператоров, компания TUI, оказалась в центре расистского скандала из-за своей рекламной кампании, которая приглашала голландских туристов следовать за своими «храбрыми предками» в Суринам. При этим за кадром рекламщиков осталось то, Суринам – это бывшая колония Нидерландов, и что предки современных голландцев порабощали там людей.

Эта реклама вызвала широкий резонанс и негативную реакцию в сети, передал портал Daily Star. «Встаньте на место наших храбрых предков и следуйте по их следам в зелёном и предприимчивом Суринаме. Вы не можете избежать голландского влияния в Суринаме. Наши колониальные предки основали сотни плантаций, которые определили имидж района Коммевийне», - привёл цитату компании портал. Именно этот текст вызвал возмущение у активистов, борющихся против расизма в Нидерландах.

Группа Kick Out Zwarte Piet раскритиковала рекламу. Её специалисты усомнились в том, что упомянутые «храбрые предки» были теми же «насилующими, жестокими, грабящими колонизаторами», которые так долго населяли страну. В ответ на критику TUI принесла извинения, заявив следующее: «Мы читаем это сообщение, низко склонив головы. Без сомнения, копирайтер не имел в виду ничего плохого, но мы полностью понимаем, что с нашей стороны это было обидно и просто глупо».

Шокирующую рекламу прокомментировали обычные пользователи и чиновники. Так, высказывалось мнение, что что такая реклама «это всё равно что плюнуть в моих предков». В то же время соучредитель исторического архива Black Archives Митчелл Эсаджас также раскритиковал рекламный текст, назвав его «скандальным»: «Это демонстрирует неуважение и недостаток знаний об истории рабства. Я нахожу это скандальным».

Справка: Суринам – это небольшое южноамериканское государство с богатым и сложным историческим прошлым. Страна граничит с Бразилией на юге, Гайаной на западе и Французской Гвианой на востоке, а с севера омывается водами Атлантического океана. Столица и самый большой город - Парамарибо, известный колониальными зданиями. Одна из достопримечательностей – лес Пеперпот.
Суринам был голландской колонией с начала XVII века и оставался под управлением Нидерландов вплоть до получения независимости 25 ноября 1975 года. Во время колониального периода Нидерланды активно вели в Суринаме сельскохозяйственную деятельность, основной из которых была выращивание сахарного тростника, кофе и какао на плантациях. Для этого использовался рабский труд, привезённый из Африки.

Современный Суринам – это многоэтническое население, включающее потомков африканских рабов, индийских и индонезийских работников, а также коренных народов и европейских колонизаторов.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, сколько человек может находиться в сидячем положении без вреда для здоровья».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!