«В связи с крайне тяжелой обстановкой»: россиянам рекомендовали отказаться от поездок в одну страну

Ольга Тихонова
27 Мар 24 2836
«В связи с крайне тяжелой обстановкой»: россиянам рекомендовали отказаться от поездок в одну страну
«В связи с крайне тяжелой обстановкой»: россиянам рекомендовали отказаться от поездок в одну страну

Подпишитесь на туристические новости:

Срочное заявление выпустило для россиян посольство РФ в Венесуэле о посещении Гаити. Сложившаяся там обстановка оценивается как крайне тяжёлая и вызывает серьезные опасения у российских властей, в связи с чем соотечественникам рекомендовано отказаться от посещения этой страны. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на посольство РФ в Венесуэле, которое также представляет интересы России в Гаити.

«Обстановка в столице и в стране в целом крайне тяжёлая. Властям пока не удаётся справиться с разгулом преступности. Нередки атаки на государственные учреждения, социальные объекты, дома простых горожан. Закрыт аэропорт Порт-о-Пренса, блокирована работа порта. Настоятельно рекомендуем российским гражданам воздержаться от поездок в республику», - сообщили в дипломатическом представительстве.

По информации посольства, недавно от гражданки России, находящейся в стране Карибского бассейна, поступило обращение. «Поддерживаем с ней связь, оказываем все необходимое содействие», - добавили в диппредставительстве. В то же время, как подчеркнули в посольстве, организованных российских туристов в республике в настоящее время нет.

Ситуация в стране ухудшилась после убийства президента страны в 2021 году и последующего землетрясения. Согласно сообщениям телеканала Telesur, банды контролируют более 80% территории столицы и распространяют своё влияние на другие регионы. В марте 2023 года правительство Гаити ввело режим чрезвычайного положения и комендантский час, пытаясь противостоять вооружённым группировкам.

Премьер-министр страны также объявил об уходе правительства в отставку после формирования президентского совета переходного периода.
Сложившаяся ситуация требует крайней осторожности и внимания к мерам безопасности для тех, кто все же находится или планирует посещение этой страны. В ближайшее время для борьбы с преступностью на территорию Гаити было решено направить миротворческий контингент из Кении.

Справка: Гаити - страна, расположенная на острове Гаити в Карибском море, который делят Гаити и Доминиканская Республика. Занимает западную треть острова Гаити. Это вторая по величине страна Карибского бассейна. У Гаити богатая и бурная история. Она стала первой независимой страной Латинской Америки после того, как в 1804 году завоевала независимость от Франции, став первой постколониальной чернокожей республикой в мире и первой страной в Западном полушарии, освободившейся от рабства.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «От язв до десен – что рот говорит о здоровье человека и когда стоит беспокоиться». 

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!