МИД РФ призвал россиян взвешивать риски при поездках в Турцию, Египет и Таиланд

27 Мар 24 83718
МИД РФ призвал россиян взвешивать риски при поездках в Турцию, Египет и Таиланд
МИД РФ призвал россиян взвешивать риски при поездках в Турцию, Египет и Таиланд

Подпишитесь на туристические новости:

МИД РФ очередной раз, но впервые в этом году, призвал россиян взвешивать риски при поездках за рубеж, в том числе даже в «дружественные» страны типа Турции, Египта и Таиланда - лидеры зарубедного туризма в России последних двух лет. «Вновь акцентируем внимание на необходимости тщательно взвешивать риски при планировании поездок за границу и пребывании в тех или иных странах», - цитирует ведомство РИА «Новости».

Как заявили в ведомстве, в частности МИД неоднократно предупреждал « о возможных задержаниях или арестах по запросам правоохранительных органов и спецслужб США». Как добавляют в ведомстве, соглашения об экстрадиции Штаты имеют более чем со 100 государствами. Именно в их числе популярные Турция, Египет и Таиландю

Кроме того в департамент ситуационно-кризисного центра (ДСКЦ) МИД поступали обращения от российских граждан из-за запретительных мер ЕС по ввозу из России личных вещей, въезда и пребывания автомобилей с российскими номерами, добавили в МИД.

Отметим, что это уже как минимум третье предупреждение: МИД РФ публиковал аналогичные в 2014 и в 2021 году. В в 2014 году из-за похищения спецслужбами США российских путешественников из разных стран Россией даже был закрыт выезд заграницу с туристическими целями тем категориям граждан, которые подвергались наибольшему риску – прежде всего это военные, сотрудники полиции и госслужащие. А в последнем предупреждении, например, сообщалось, что только за минувшие два года (т. е. 2019-20) по запросам Вашингтона в различных европейских странах были схвачены порядка 20 граждан Российской Федерации, а всего в жернова американского карательного правосудия попало более 60 человек из РФ. Подробнее читайте здесь.

В итоге сейчас в МИД РФ вновь рекомендовали при планировании поездок за рубеж ознакомиться с информацией о возможных или реальных вызовах безопасности для граждан России.

«Актуализированные материалы и сообщения о военно-политических кризисах, террористических угрозах, природных и техногенных чрезвычайных ситуациях, а также эпидемиологической обстановке в различных государствах регулярно размещаются на информационных лентах министерства, сайтах российских дипломатических миссий, консульского департамента и ДСКЦ МИД России, в том числе в соответствующем разделе обновленного ресурса – мобильного приложения «Помощник за рубежом», — пояснили в ведомстве. Также они попросили туристов учитывать, что при пересечении границы они «добровольно подпадают под иностранную юрисдикцию, что предполагает обязанность соблюдать законы и нормы страны посещения».

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач объяснил, кому можно, а кому нельзя есть витаминные добавки». 

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!