Целый континент готовится запретить въезд всем россиянам: разгорелся скандал

28 Мар 24 2802
Целый континент готовится запретить въезд всем россиянам: разгорелся скандал
Целый континент готовится запретить въезд всем россиянам: разгорелся скандал

Подпишитесь на туристические новости:

Целый континент готовится запретить въезд всем россиянам: в русофобскую истерию внезапно «вписалась» Австралия. Точнее, ее нынешнее правительство — так как из-за предложенного им законопроекта, запрещающего въезд в страну-континент туристам из пяти стран, в том числе и России, разгорелся скандал даже между правительством и парламентом. Последний отправил закон на доработку, явно пытаясь отложить его вступление в силу, а главное — назвал закон «запрет на поездки в стиле Трампа», а худшего мнения в современном англоязычном мире найти трудно. Но самое интересное, что похоже, Россия «под раздачу» попала «за компанию».

Итак, как сообщает Dailymail, федеральное правительство Австралии премьера Альбаниза попыталось провести через парламент законопроект, запрещающий въезд в Австралию посетителям из некоторых зарубежных стран, в том числе туристам. В список этих стран попали Иран, Ирак, Южный Судан, Зимбабве и Россия. На данный момент предложение застопорилось в парламенте, так как существенная его часть проголосовала за отсрочку и доработку.

Причем по факту закон принят из-за внутренних австралийских проблем и Россия попала в список стран «за компанию». Правительство готовится к рассмотрению в Высоком суде скандального и спорного дела по поводу принудительной депортации. И в список попали те страны, которые не принимают обратно своих депортированных граждан. Суть дела в том, что подсудимый с иранским гражданством — далее цитата «отказывается сотрудничать с попытками его депортировать, потому что он бисексуален и ему может грозить смертная казнь, если он вернется домой», а Иран не принимает граждан, возвращающихся без их согласия. «Правительство надеется, что одной только угрозы запрета на въезд в Австралию будет достаточно, чтобы стимулировать сотрудничество этих стран. Чиновники полагают, что закон даст им рычаги воздействия на страны, чтобы Австралия могла депортировать граждан, которые не имеют реальных оснований на въезд в Австралию», -поясняют источники.

В итоге российское посольство выразило полное недоумение по поводу попадания России в данный список. «Включение России в предлагаемый законопроект довольно надуманно. Мы с трудом можем вспомнить хоть один случай, когда австралийское правительство выражало обеспокоенность по поводу высылки российского гражданина, не имеющего уважительной причины оставаться, или просило нас о сотрудничестве в такой высылке», - прокомментировали в посольстве.

Добавим, что местных этот закон озадачил не меньше. Юристы по правам человека назвали это «чистым определением дискриминации» и «проектом в стиле Трампа», а некоторые партии, в их числе «Зеленые» проголосовали за отсрочку принятия закона.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Названы 6 дешевых продуктов, которые являются ключом к безупречной коже, снижению веса и помогают предотвратить облысение». 

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!