Найден способ борьбы с болезнью старости

Найден способ борьбы с болезнью старости
Найден способ борьбы с болезнью старости

Подпишитесь на туристические новости:

Ученые из Лидсского и Ланкастерского университетов Великобритании придумали инновационный метод борьбы с болезнью Альцгеймера - неизлечимым нейродегенеративным заболеванием пожилых людей, характеризующимся ухудшением функций нейронов в мозге. Результаты исследования были представлены в журнале Neuropsychopharmacology.

Исследовательская группа изучила возможность снижения активности белка PDE4B, чтобы предотвратить прогрессирование болезни Альцгеймера. Белок PDE4B является ферментом, который разлагает молекулу циклического аденозинмонофосфата (циклического AMФ), регулирующего множество клеточных процессов.

С помощью мышиных моделей болезни Альцгеймера ученые увеличили генетическое снижение активности белка PDE4B в головном мозге. У этих мышей образование амилоидных бляшек, являющихся ключевым патологическим признаком болезни, не прогрессировало, а также не наблюдались нарушения памяти.

Используя функциональную нейровизуализацию, ученые обнаружили, что у животных с нейродегенерацией нарушался метаболизм глюкозы - основного источника энергии для клеточных процессов. Однако мыши с болезнью Альцгеймера, у которых генетически снижена активность белка PDE4B, демонстрировали здоровый уровень метаболизма глюкозы в мозге. Ученые связывают это с уменьшением воспалительных процессов в тканях головного мозга.

Таким образом, эти результаты исследования указывают на потенциальный новый способ борьбы с болезнью Альцгеймера - так называемой болезнью старости, основанный на снижении активности белка PDE4B. Дальнейшие исследования могут привести к разработке новых методов лечения и предотвращения этого нейродегенеративного заболевания.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач объяснил, кому можно, а кому нельзя есть витаминные добавки». 

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!