Новая пандемия? Выявлен первый случай заражения человека вирусом обезьяньего герпеса

05 Апр 24 2474
Новая пандемия? Выявлен первый случай заражения человека вирусом обезьяньего герпеса
Новая пандемия? Выявлен первый случай заражения человека вирусом обезьяньего герпеса

Подпишитесь на туристические новости:

Очередной случай заражения человека экзотической и опасной заразой выявлен в Азии — в Гонконге зафиксирован первый случай заражения человека вирусом обезьяньего герпеса, причем пациент в критическом состоянии. Вирус 37-летний получил после того, как на него напали дикие обезьяны в загородном парке Кам-Шань в конце февраля. Пока медики уверяют, что до новой пандемии вирусу далеко, подхватить его крайне сложно. Но если вспомнить, как сначала говорили про знаменитый ковид…

Как заявили в гонконгской прессе, это первый случай в Гонконге, чтобы человек заразился вирусом обезьяны, также известным как вирус B. Ранее в США, Канаде, Китае и Японии были зарегистрированы случаи заболевания, которые в основном были вызваны укусами или царапинами обезьян, так как передача вируса от человека к человеку очень редка. При этом пострадавший был ранен обезьянами и был госпитализирован в больницу Ян Чай только 21 марта из-за лихорадки и снижения уровня сознания. Образец спинномозговой жидкости мужчины дал положительный результат на вирус B в отделении лабораторной службы общественного здравоохранения Центра охраны здоровья только 3 апреля.

Пострадавший находится на лечении в отделении интенсивной терапии. Эпидемиологическое расследование продолжается.

Туристов призвали категорически воздерживаться от прикосновения и кормления диких обезьян, чтобы свести к минимуму риск заражения вирусом. Им подчеркнули, что вирус переносится со слюной, мочой и фекалиями макак. У инфицированных людей первоначально могут наблюдаться гриппоподобные симптомы, которые могут прогрессировать до инфекции центральной нервной системы.

«Риск заражения вирусом B крайне низок, если на теле нет ран. Люди очень редко заражаются вирусом B. С момента первого выявления вируса в 1932 году во всем мире было зарегистрировано всего около 50 случаев», - заявил микробиолог из Гонконгского университета Хо Пак Люн. Но при этом около 40% пациентов умерли от вируса.

Как добавил эксперт по инфекционным заболеваниям Джозеф Цанг Кай-ян, что как только вирус B попадет в центральную нервную систему, уровень смертности может достигать 80%. Если пациенты не получат вовремя противовирусное лечение, это может привести к развитию энцефалита и миелита. «Когда обезьяны приближаются, следует замедлиться и держаться от них на соответствующем расстоянии, а также воздерживаться от приближения к ним или прикосновения к ним. В случае укуса или царапины обезьяны следует немедленно обратиться за медицинской помощью», - заявили эксперты.

Они еще раз напомнили, что передача вируса от человека к человеку крайне редка. Впрочем, если вспомнить остановившую весь мир пандемию, так говорилось и когда пресловутый коронавирус только обнаружили в Ухани в конце 2019 года. До всемирного карантина оставалось всего несколько месяцев…

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Проживете ли вы дольше, чем ваши друзья: названы 9 быстрых тестов, чтобы это узнать». 

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!