Справляют нужду прямо на тротуаре: российский турист был удивлен культуре в популярной стране

06 Апр 24 4278
Справляют нужду прямо на тротуаре: российский турист был удивлен культуре в популярной стране
Справляют нужду прямо на тротуаре: российский турист был удивлен культуре в популярной стране

Подпишитесь на туристические новости:

«Камбоджа такая нищая, бескультурная и местами опасная», - так буквально с первых строк рассказа заявил российский блогер, представивший страну на своём Дзен канале Кутовой про путешествия. По его словам, в столице здесь справляют нужду прямо на тротуаре и в целом он, прибывший в Камбоджу из Таиланда, удивлен культуре в популярной стране.

Он отметил, что на фотографиях в интернете столица Пномпень выглядит чисто и современно, но на самом деле – «это большая деревня, где местами встречаются стеклянные высотки». «Здесь колоритно – ничего не скажешь: на одной улице европейцы пьют в барах, на другой сахарный тростник раскидан по проезжей части. Рынки очень интересные, есть вполне неплохие кафе, но цены в них высокие (по азиатским меркам) – около 7 долларов за блюдо», - добавил блогер.

Но дальше он и пояснил, почему столь нелестно отозвался о Камбодже в первых строках. «Не составит труда заметить, что кхмеры – народ крайне бедный и не очень культурный. Неоднократно мужики справляли нужду у всех на виду в центре города. То же самое делают дети: становятся и писают прямо на проезжую часть», - заявил блогер. Также по его словам люди харкают, громко разговаривают, многие выглядят подозрительно; а на «белых» иностранок откровенно и не стесняясь пялятся. «Поначалу, я сверлил их агрессивным взглядом, потом смирился – бесполезно реагировать на это, если это происходит практически постоянно. Главное, что ничего лишнего, кроме взглядов, они себе не позволяют, но проблемы у местных мужчин тут явно большие», - сделал вывод блогер.

Также он предупредил туристов, что водители тук-туков в Камбодже крайне надоедливые и наглые, но выход есть – пользоваться приложением, а не договариваться о ценах с этими пройдохами. Есть и другие опасности, так как нищета порождает преступность. «Люди меньше улыбаются, с завистью смотрят на смартфон или одежду. В 19:00, в центре Пномпеня, у моей девушки Жанн попытались вырвать телефон двое хулиганов на скутере. Произошло это всего через пару минут после того, как я оставил её на улице одну. К счастью, Жанн оказалась сильнее, а преступники в страхе скрылись», - заявил блогер. Нельзя не добавить, что тем не менее, об опасности мелких грабителей на скутерах туристов обязательно предупреждают, например, на курорте Нячанг, хотя блогер и уверяет, что таких неприятных случаев с ним не происходило. А в целом же грабители на мотоциклах есть во многих курортных городах.

«В другом городе нас встретили подростки на скутерах, которые пронеслись мимо, показывая нам средние пальцы. В общем, уровень воспитанности и культуры – крайне слабый. За многие месяцы во Вьетнаме и Таиланде такого отношения и неприятных случаев не было вообще. В Камбодже это произошло за 10 дней пребывания», - добавляет блогер.

Кстати — что будет интересно российским туристам — он предупредил, что одно из самых «странных и коррумпированных» мест — это граница Таиланда и Камбоджи в населенном пункте Пойпет. «Официальная цена визы в Камбоджу – 30 долларов, но на границе с вас спросят 35 и будут доказывать, что это настоящая цена. Чтобы избежать всех этих проблем, мы воспользовались услугами транспортной компании, которая везла нас на минивэне из Бангкока в Сиемреап. Схема следующая: платишь им 40 долларов и расслаюбляешься (туда включены стоимость визы и полное сопровождение на границе). Сопровождение настолько полное, что вам даже не придется контактировать с пограничниками!» - уверил блогер. При этом по его словам, при самостоятельном прохождении границы туристу придется не только заплатить 35 баксов, но еще и общаться с придирчивыми пограничниками, а также предоставить распечатанную фотографию. «Могут спросить обратные билеты, брони, проверить наличие денег – всё зависит от настроения случайного служащего», - предупредил он.

Впрочем, добавил он немного и хорошего — на курорте Сиемреап, по его словам, «было приятно заселиться в отель за 2000 рублей в сутки, где нас встретили как короля и королеву», и на самом курорте стало цивилизованнее, чище, дороги лучше. «Даже цена билета в знаменитый храмовый комплекс не изменилась – 37 долларов с человека на день. Из Храмов мы посетили: Та Прохм, Та-Кео, Преа Хан, Байон и Ангкор-Ват. 5 храмов за день показалось вполне достаточно. Храмы очень впечатлили. Действительно поразительная была цивилизация, построившая эти шедевры архитектуры на века. Тем грустнее, правда, видеть современную бедную Камбоджу...» - подвёл итог блогер.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи назвали 5 сыров, которые надо есть, чтобы уменьшить талию». 

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!