Назван самый дождливый город в мире: туда едут туристы, а местные сбегают от воды, которая везде и всегда

08 Апр 24 2720
Назван самый дождливый город в мире: туда едут туристы, а местные сбегают от воды, которая везде и всегда
Назван самый дождливый город в мире: туда едут туристы, а местные сбегают от воды, которая везде и всегда

Подпишитесь на туристические новости:

Назван самый дождливый город в мире — как пишет издание dailystar, им стал Маусинрам, город в Индии, где выпадает больше осадков, чем где-либо еще на Земле. В город ежегодно приезжает 10 тыс. туристов, желающих увидеть природные красоты и самые сильные в мире дожди. А местные жители утверждают, что это «рискованное» место для жизни и сбегают от воды, которая здесь почти везде и всегда.

Ежегодно в городе выпадает около 11 873 мм осадков. Для сравнения — в таком «общепринято» дождливом городе России, как Петербург, эта цифра равна 662 мм. При этом здесь не бывает обычной ситуации с ливнями, что сильный дождь быстро заканчивается — интенсивные ливни в городе могут идти целую неделю и больше почти без перерыва. Так, однажды в один день в июне в городе зафиксировали 1003 мм осадков — это больше, чем еще один общепринято дождливый город, Лондон, получает в год.

«К нам приезжает около 10 000 туристов в год. В дождливое время, особенно с июня по сентябрь, люди любят приезжать сюда, потому что идут очень сильные дожди», - заявил местный житель Джйотипрасад Оза. Местные же подчёркивают, что такие дожди могут быть весьма разрушительными.

«Во время по-настоящему сильного ливня мы не выходим на улицу. Детям запрещено ходить в школу, это опасно. Оползни и наводнения — это серьезная угроза для жизни», - заявил местный житель. Кроме того, от дождей постоянно выключается электричество, баки для дождевой воды переполняются, а с источниками питьевой воды, как бы странно это ни звучало, бывают проблемы. На этом фоне то, что жители стараются звукоизолировать крыши — так как постоянный грохот дождя начинает раздражать — уже мелочи. «Отсюда многие уезжают туда, где меньше дождей — и очень немногие люди переезжают в этот район», - добавил местный житель.

Причин впечатляюще большого количества осадков в городе несколько. Он расположен на высоте 1400 м над уровнем моря, то есть в зоне высокогорного климата, но в сезон дождей туда постоянно поднимается более теплый и влажный воздух с Бенгальского залива, а холмы Кхаси, затрудняющих воздушный поток, буквально «останавливают» тёплый воздух, в итоге он проливается дождём.

Но для туристов, приезжающих на несколько дней ливни — интересная экзотика. Есть у города и свой сувенир — это традиционные зонтики под названием «Кнупс», большие и по форме напоминающие ракушку, сделанные из бамбуковых и банановых листьев. Помимо ливней, Маусинрам предлагает туристам потрясающие виды, пейзажи и водопады, в том числе водопад Нохкаликай, четвёртый по высоте в мире.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Названы 5 витаминов и минералов, которые пожилые женщины должны принимать для омоложения кожи». 

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!