Россияне начали скупать недвижимость в Беларуси по одной причине

Ольга Тихонова
08 Апр 24 1372
Россияне начали скупать недвижимость в Беларуси по одной причине
Россияне начали скупать недвижимость в Беларуси по одной причине

Подпишитесь на туристические новости:

В последнее время россияне стали активно скупать недвижимость в Беларуси, считая это выгодной инвестицией из-за относительной дешевизны. При этом главным мотивом является стагнация цен на жильё и возможность приобретения качественной недвижимости по доступной стоимости, особенно в сравнении с Москвой и Санкт-Петербургом.

Спрос на белорусскую недвижимость действительно растёт. Согласно открытым данным, за первые 10 месяцев 2023 года в Минске было совершено свыше 15.500 сделок, что предполагает рекордное количество сделок за год - более 18.000. Что касается цен на вторичном рынке, то в 2023 году цены на квартиры в столице Беларуси увеличились на 7% в реальных сделках и более чем на 10% в ценах предложения. Относительно спроса россиян на недвижимость в соседней с нами стране: хотя прямых данных о росте или падении спроса конкретно со стороны россиян нет, общая активность на рынке и рост количества сделок может указывать на повышенный интерес со стороны иностранных покупателей, в том числе из России.

Пользователи в сети тоже отмечают этот тренд. Так, после массовой покупки недвижимости в Турции, Таиланде, ОАЭ, похоже, что настал черёд Беларуси. Например, автор «Дзен-канала» привёл пример из жизни: «Мои знакомые из Питера собрали все свободные деньги, взяли кредит (потребительский!), продали «однушку» и вложили всё в большую трёхкомнатную квартиру. Зачем? Говорят: будущее туманно, а «бетон» кажется им самым надёжным вложением», - сообщил он.

Такой поворот обусловлен не только доступной стоимостью жилья, но и надёжностью такого вида инвестиций. По словам специалистов, стоимость недвижимости в Минске давно находится на месте – а это привлекательно для инвестиций: «Цены на жильё в Минске давно уже стоят на месте. 15-20 лет назад условная «однушка» здесь стоила $45-50’000 (до 4,5 млн рос. рублей), столько же она стоит и сегодня. С тех пор цены росли и падали, но плюс-минус остались на одном месте. Что-то мне подсказывает, что цена «перестояла», и ей пора бы уже измениться», - отметил автор.

Кроме того, инвестирование в недвижимость в Беларуси считается основным способом капиталовложения, особенно учитывая стагнацию цен на жилье и возможность его дальнейшего роста. Это сопровождается ростом спроса на жилье в связи с увеличением населения городов, в частности Минска, и инфляцией валюты, что делает «бетон» надежным вложением.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, что сокращение углеводов до 50 граммов в день предотвращает психические заболевания». 

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!