В Азии начали создавать свой Шенген: названы страны в нём участвующие

В Азии начали создавать свой Шенген: названы страны в нём участвующие
В Азии начали создавать свой Шенген: названы страны в нём участвующие

Подпишитесь на туристические новости:

Вслед за «арабским шенгеном» может появиться еще один. В странах Юго-Восточной Азии начали создавать свой Шенген, по крайней мере, заявили о соответствующей инициативе. Возглавляет ее Таиланд, причем инициативу высказал тайский премьер-министр Сретта Тависин. Как пишет издание bloomberg, названы и страны, в нём участвующие: в последние месяцы тайский премьер обсуждал идею шенгенской визы со своими коллегами в Камбодже, Лаосе, Малайзии, Мьянме и Вьетнаме.

Как пояснили эксперты издания, виза будет предназначена для обеспечения беспрепятственного передвижения путешественников между шестью соседними странами. И большинство лидеров положительно реагируют на концепцию единой визы.

Сообщается, что эти шесть стран Юго-Восточной Азии приняли 70 млн иностранных туристов в 2023 году. При этом на Таиланд и Малайзию пришлось более половины этого показателя, и около 48 миллиардов долларов доходов от туризма. В Таиланде на долю туризма приходится около 20% общего числа рабочих мест и около 12% экономики страны, оцениваемой в 500 миллиардов долларов.

Как прокомментировал Мариса Сукосол Нунбхакди, бывший президент Ассоциации отелей Таиланда, говорит, что «общая виза может побудить путешественников, путешествующих на дальние расстояния, принять более легкое решение о поездке». По ее словам, срок действия визы необходимо будет продлить до 90 дней с обычного 30-дневного периода, чтобы сделать его привлекательным.

Правда вопрос, как введение «южноазиатского шенгена» отразится на остальных государствах, с которыми у Таиланда работает безвизовое соглашение. А это в том числе и Россия, также около семи месяцев назад его правительство подписало взаимное соглашение об отказе от виз с Китаем. Но судя по всему, безвизовые страны Таиланд планирует только расширять — запланирован временный отказ от виз для путешественников из Индии, а также Казахстана. Так что вероятно, проблем для российских туристов не возникнет.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, что сокращение углеводов до 50 граммов в день предотвращает психические заболевания». 

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!