Назван доступный всем в России продукт, уменьшающий риск рака и смерти

10 Апр 24 2762
Назван доступный всем в России продукт, уменьшающий риск рака и смерти
Назван доступный всем в России продукт, уменьшающий риск рака и смерти

Подпишитесь на туристические новости:

Если вы выпиваете несколько чашек кофе в день, новые исследования подтверждают, что эта ваша привычку может снизить риск рецидива колоректального рака (это рак толстой кишки) и смерти.

Употребление от трех до пяти чашек кофе в день может снизить риск рецидива колоректального рака и смерти, согласно обсервационному исследованию, проведенному в Нидерландах. Это обсервационное исследование основывалось на данных 1719 человек в Нидерландах с колоректальным раком 1-3 стадии. У тех, кто выпивал более четырех чашек кофе в день, риск рецидива был на 32% ниже по сравнению с людьми, которые выпивали менее двух чашек в день.

“Неясно, применимо ли это к другим группам населения в других частях мира”, - сказал Verywell по электронной почте Дэвид А. Гринвальд, доктор медицинских наук, директор клинической гастроэнтерологии и эндоскопии больницы Маунт Синай, который не принимал участия в исследовании. “Безусловно, существуют и другие факторы, влияющие на риск рецидива колоректального рака, например, точная стадия опухоли”.

Около 20-30% людей с колоректальным раком 1-3 стадии сталкиваются с рецидивом. “Однако пациенты со 2-3 стадией колоректального рака могут учитывать результаты исследования при выборе диеты и образа жизни”, - добавил Гринвальд.

Рандомизированное контролируемое исследование, проведенное в 2015 году, также показало, что употребление не менее четырех чашек кофе в день значительно снижает риск рецидива и смерти у людей с раком толстой кишки 3 стадии. Исследование 2016 года также показало, что употребление более 2,5 порций кофе в день снижает риск развития колоректального рака на 54%, в то время как другое исследование 2020 года связало потребление кофе с увеличением выживаемости людей с распространенным или метастатическим колоректальным раком.

Впрочем, исследования, посвященные кофе и колоректальному раку, всё же пока противоречивы. Так, метаанализ 2018 года, проведенный в Японии, не нашел достаточных доказательств того, что кофе влияет на риск развития колоректального рака. “Самое важное, что люди могут сделать для снижения риска рецидива колоректального рака, - это наладить отношения с онкологом и следовать его рекомендациям. Показан регулярный мониторинг уровней в крови, включая карциноэмбриональный антиген (КЭА), и для многих из них регулярные визуализирующие исследования для раннего выявления любого рецидива ”, - сказал Гринвальд.

И всё же, хотя нет убедительных доказательств, определенные свойства кофе, такие вещества как кофеин, флавоноиды и полифенолы, могут препятствовать распространению рака или защищать клетки от повреждений. “Употребление кофе может помочь уменьшить окислительный стресс — состояние, при котором в организме слишком много нестабильных молекул, приводящих к повреждению тканей”, - сказала Мисах Карими, доктор медицинских наук, медицинский онколог из онкологического центра Фонда Леннара в городе Хоуп округа Ориндж в Ирвине, Калифорния. “Другая возможность заключается в том, что кофе может воздействовать на микроорганизмы таким образом, что усиливает воздействие химиотерапии на раковые клетки, предотвращая рецидив. А употребление кофе может улучшить функцию печени у людей с колоректальным раком”.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Названы 4 богатых антиоксидантами продукта, которые улучшат память и поднимут настроение». 

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!